image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На «пожаре» в Столбцах были задействованы 40 спасателей и 8 единиц техники (МЛЫН.BY)

1016


В Столбцовском районе второй день проходит тренировка районного звена государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны. Региональные структуры отрабатывают вводные, основанные на реальных событиях. В их числе паводки, лесные пожары и обрушение зданий. Как прошел второй день учений — в репортаже МЛЫН.BY. 

25 апреля службы отработали, пожалуй, самые тяжелые с точки зрения подготовки ситуации — горение леса и обрушение кровли.

По мнению начальника Столбцовского РОЧС Валерия Илюшина, именно загорания в экосистемах сейчас актуальная проблема. Только за прошедшие сутки в лесах Минщины произошло 19 пожаров. Поэтому, к этой части учений — самое пристальное внимание.

— Сейчас действительно сложилась серьезная пожароопасная ситуация: очень тепло, и, как можете почувствовать сами, дует сильный порывистый ветер. В таких условиях для трагедии действительно достаточно одной искры. Эта часть учений крайне важна. В том числе, для улучшения взаимодействия между службами и органами. Конкретно сейчас будет задействовано почти 40 человек и 8 единиц техники.

С начальником РОЧС соглашается заместитель председателя Столбцовского райисполкома Александр Цивако. Представитель районной власти отметил, что нынешние учения — крупнейшие на территории региона за прошедшие пять лет.

— Роль исполнительной власти в случае настоящего ЧП — координирующая. Есть определенные нормы, согласно которым мы должны собирать комиссию в сжатые сроки и оказывать всяческое содействие службам. Учения в районе проводятся постоянно, но настолько масштабных занятий не было последние лет пять. Стараемся отработать специфические ситуации именно для нашего района — возможные подтопления, эвакуацию людей и, конечно же, лесные пожары. Тем более, в нынешних погодных условиях, учения ведь комплексные, — обратил внимание Александр Цивако.

Тем временем, учения стартовали. По легенде, недалеко от городской черты загорелся лес. Из-за порывистого ветра и длительного отсутствия осадков, существует реальная угроза распространения огня на торфяники. Ситуация исключительно опасная и требует максимальной концентрации перед всеми структурами.

 

Один за одним к месту «пожара» приезжают пожарные расчеты. Плечом к плечу со спасателями с огнем борются специалисты лесного хозяйства. К слову, именно они чаще всего обнаруживают загорания в лесах и первыми вступают в бой со стихией. Если одолеть ее не удалось — вызывают на подмогу МЧС. В одной из точек мастерски с огнем (пусть и учебным) справляется Виталий Россол, ведущий инженер по охране и защите леса местного лесхоза. По его навыкам видно, что брандспойтом он пользуется не в первый раз.

— Я работаю в лесном хозяйстве без малого девять лет. И такие ситуации для нас не то чтобы обыденность, но случаются. Иногда приходится тушить небольшие очаги. Я считаю, что тренировки дают понимание, как нужно действовать и моделируют различные ситуации. Для нас это ценный опыт. Благодаря занятиям, в случае реального ЧП мы сможем быстро ликвидировать загорание.

Отбить торфяник у огня получилось довольно быстро — оценка положительная. Некоторые подразделения уезжают на место постоянной дислокации, а часть сотрудников остаются проливать пожарище водой. Главный лесничий Столбцовского лесхоза Степан Явид отмечает слаженность работы и напоминает, что реальные случаи загорания в лесных угодьях региона в этом году уже фиксировались.

— И лишняя тренировка будет только на пользу, — уверен сотрудник лесхоза. — Еще 22 марта в районе был установлен четвертый класс пожарной опасности. Наша организация держит ситуацию под контролем. Ежедневно леса патрулируют около 140 мастеров. На некоторых участках установлены видеокамеры. Это вынужденная мера, ведь чаще всего загорания в экосистемах случаются по вине человека.

Направляемся к следующему пункту назначения — городскому физкультурно-оздоровительному комплексу. Там, согласно вводной, существует риск обрушения крыши здания. Задача осложняется тем, что в комплексе расположено несколько детских спортивных школ. Да и сама компоновка помещений создает определенные сложности для спасателей — в здании расположен бассейн.

 

«Слышим металлический скрежет, возможно обрушение кровли. Это ФОК по улице Ленинской, просим неотложной помощи» — рапортует по телефону специалистам МЧС сотрудник охраны. Сразу же объявляется эвакуация. Ее можно назвать почти образцовой. Спустя всего две-три минуты персонал и посетители уже стоят на улице. Одновременно к зданию подъезжают автолестницы. В случае необходимости их задействуют для спасения людей с верхних этажей. Задействованы силы ГАИ — они перекрыли подъезды к зданию. Рядом дежурит «неотложка».

Начальник отдела организационного обеспечения Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Минского областного управления МЧС Артем Иванов отметил дисциплинированность сотрудников комплекса и посетителей.

Александр Новохрост

Фото: Павел Шнип


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть