image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Трёхдневные комплексные учения в Столбцовском районе. День первый…

1462
Трёхдневные комплексные учения в Столбцовском  районе.   День первый…

Казалось бы, человек сумел подчинить себе всё вокруг, но…это только так кажется. Каждый день мы слышим о чрезвычайных ситуациях, которые предугадать невозможно: снегопады, аварии, оползни, разрушения, дорожно-транспортные происшествия - продолжать можно бесконечно. И если в большинстве подобных «подарков» мы не в силах повлиять на их возникновение, то свести к минимуму их последствия – нам подвластно.

Именно с целью проверки готовности сил и средств Столбцовского районного звена Минской области подсистемы ГСЧС и ГО к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Столбцовского района проходят трёхдневные комплексные учения.

Начало учений было положено в актовом зале Столбцовского райисполкома, где был организован сбор участников учения. С вступительным словом к присутствующим обратился председатель райисполкома Денис Сергеевич Колесень:

- Данные учения имеют большое значение для нашего района: каждый из нас сможет не только на бумаге, но и в реальности показать свою готовность к действиям в случае чрезвычайных ситуаций. Конечно, нашим действиям будет дана объективная оценка, но главное – мы сами реально оценим свои возможности и увидим свои недоработки, - отметил Денис Сергеевич.

Начальник Минского областного управления МЧС Сергей Васильевич Лапанович поддержал высказывание Дениса Сергеевича, отметив, что «основной целью любых учений является совершенствование навыков, умений, а не стремление найти недостатки или же, наоборот, показать только плюсы работы».

Практическая часть учений началась с сообщения от Белгидромета о приближении циклона с порывами ветра до 25 м/с и установлением засушливой погоды на территории района вводится режим повышенной готовности. В результате прохождения циклона на участке автодороги вблизи д.Дрозды происходит падение деревьев на протяжении 50 метров. Как результат, образовался затор, из-за которого прекращено движение транспорта. В «дорожной ловушке» оказались 2 легковых автомобиля и междугородний экскурсионный автобус с детьми. Кроме того, 3 человека в автобусе получили травмы различной степени, а в одном из автомобилей заблокирован пострадавший. Данный этап учений показал, в какой степени быстро и слаженно работают представители госавтоинспекции, дорожной службы, райотдела по чрезвычайным ситуациям, больницы, автопарка и управления по образованию, спорту и туризму.

Следующий этап учений отправил участников в д. Новый Свержень, где в результате ухудшения паводковой обстановки произошло подтопление домовладений граждан. В сложившейся ситуации оперативно организуется эвакуация населения – пункты временного размещения организованы в здании сельисполкома и на базе оздоровительного лагеря «Чайка». Для пострадавших развертывается пункт общественного питания, людям оказывается психологическая помощь.

Следующая вводная оставила население Столбцовского района без связи с экстренными службами: в результате проведения земляных работ происходит обрыв всех линий райотдела по чрезвычайным ситуациям (не работают номера единой дежурно-диспетчерской службы). В экстренном порядке организуется временное рабочее место на базе районного узла электрических связей для диспетчера центра оперативного управления. И тут же новый «сюрприз»: в зале ожидания автостанции г.Столбцы неравнодушными гражданами обнаружен оставленный без присмотра предмет с неизвестным содержимым. Работники автостанции сразу же организуют эвакуацию посетителей и сообщают по номеру «101» о находке. Выезжая к месту происшествия, спасатели передают информацию на районный отдел внутренних дел.   По прибытии к месту работники милиции и службы спасения выставляют оцепление, работники районного центра гигиены и эпидемиологии произвели замеры гамма-фона, чтобы точно знать, какие действия предпринимать дальше…

На этом первый день учений подошёл к своему логическому завершению – анализу заданных и отработанных вводных. Конечно, без шероховатостей не обошлось. Но мы ведь для того и проводим учения, чтобы все шероховатости выровнять и отточить навыки действия в случае любой чрезвычайной ситуации… Впереди ещё два дня учений – значит, время совершенствоваться есть!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть