image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

По горяЩим следам: «Потом – безысходность…» (В Пуховичском районе костер стал причиной пожара)

1602
По горяЩим следам: «Потом – безысходность…» (В Пуховичском районе костер стал причиной пожара)

И… еще одна непридуманная история – рассказ о том, как одна упущенная деталь, несмотря на соблюдение общих обязательных и очевидных условий безопасности, может сыграть злую шутку. 

Наш собеседник – мужчина, купивший участок и дом за городом только в марте этого года, – решил навести порядок на своем новом подворье в деревне Лучки Пуховичского района. Он прекрасно знал, что за костром, который был разведен, чтобы сжечь малинник, необходимо постоянно наблюдать, лопата и ведро с водой тоже были припасены. Казалось, все должно было быть хорошо, но…:

– До обеда стоял «штиль», вырубил малинник, собрал костер… со всеми мерами предосторожности. Когда ветки догорели и не было никаких признаков огня, я сгреб остатки костра в яму, думал, потом землей засыплю. Взял бензокосу, пошел косить, решил сразу обойти всю территории вдоль забора.

Пока мужчина увлечено работал, поднялся ветер. Прошло, с его слов, часа 4, когда подбежал сосед и сообщил, что на участке горит трава.

– Я обернулся – горит квадратов 50. Огонь распространялся быстро. За несколько лет некошеный участок покрылся густо сплетенной травяной шапкой. Пламя уходило за забор – сетку Рабица, у которой, как оказалось, есть неприятное свойство: огонь она пропускает, а залить через нее пламя водой из ведра не получается, надо тушить с двух сторон одновременно.

– Подскажите, чем пытались тушить?

– Пока была вода – ей, потом пытались сбивать пламя плотной тканью. Вся деревня вышла – человек 6-7, кто был… Когда стало понятно, что не справляемся, вызвали помощь…

В результате пожара выгорели 2 га леса-молодняка, примыкавшего к деревне, 0,9 га травы, сгорели 2 хозяйственные постройки, 2 дома, один из которых не эксплуатируется с 2001 года:

– Тот дом, который нежилой, окунулся в лес – вокруг него поднялись молодые заросли. Как его потушить, если к нему даже подойти невозможно? – комментирует наш собеседник.

– Скажите, была ли паника, сразу ли вспомнили номер спасателей?

– Вы знаете, с номером проблем не было: и я набрал, и, наверное, еще кто-то. И паники не было, только потом – безысходность.

Непросто узнавать подробности у человека, оказавшегося в такой ситуации, как говорится, по горячим следам. Мужчина был готов поделиться своей историей, чтобы с теми, кто услышит ее, такого не произошло.

Он умен и ответственен, он не повел себя халатно, он сделал все правильно… почти. Но эта маленькая оговорка, которой не было бы, если бы он, например, пролил угли водой, стоила очень много.

ГоряЩий сезон, к сожалению, продолжается. Спасатели обращают внимание жителей Минской области на соблюдение правил при разведении костров и призывают обязательно относиться ответственно даже к незначительным, на первый взгляд,  деталям.

Место костра на приусадебном участке – не ближе 10 метров от строений, окопано, чтобы не дать огню «сбежать» за границу, постоянный контроль, рядом лопата, вода, которой напоследок необходимо хорошенько пролить угли, чтобы не было так, как в Лучках…

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть