image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Непридуманная история»: огонь не шутит даже 1 апреля…

903

Наверняка, неудачное использование открытого огня для наведения порядка на приусадебном участке происходит не с первой попытки, то есть 1,2…10 раз все прошло успешно и удачно, и хозяин был уверен, что так будет и впредь, а если что и случится, то он в курсе, как будут развиваться события.

Каждый думает, что знает, но в реальности понимают масштаб ЧС только тогда, когда окажутся в ее эпицентре. Хотелось бы сделать поправку в сценарии «Учусь на своих ошибках» и показать, как это бывает на самом деле глазами тех, кто действительно знает. Вашему вниманию «Непридуманная весенняя история».

День первого апреля для деревни Летки Княгининского сельского Совета начался как обычно. Одни убирали свою придомовую территорию, кто-то занимался другими хозяйственными делами. Но все изменилось, когда к старосте деревни прибежала испуганная соседка:

– В начале шестого вечера ко мне прибежала соседка Татьяна и сообщила о том, что заметила дым и огонь в поле между деревнями Заречное и Летки. Я сразу же выбежал на улицу. И действительно…горит сухая трава. Фронт горения приходился практически на всю длину дороги. Не задумываясь, я вызвал спасателей по номеру “101”, – делится своими впечатлениями от произошедшего староста деревни, пострадавшей от огня. – Устрашало то, что дул очень сильный ветер и именно в сторону нашей деревни. Огонь все быстрее и быстрее приближался и буквально за несколько минут пламя по сухой траве добралось до деревни Летки. И тут началось самое страшное: огонь начал «подхватывать» хозяйственные постройки. Благо, что прибывшие спасатели быстро и слаженно приступили к работе, и мы обошли малыми «жертвами». Знаете, я прожил уже не мало лет, и до сих пор не могу понять тех, кто бездумно и безжалостно губит природу, выжигая сухую растительность, а тем самым и подвергает опасности всех окружающих. А ведь иногда беспечность человека угрожает жизни его, его близких и его соседей. Как говорят, вор после себя оставит хоть что-нибудь, а огонь безжалостно уничтожит все, оставив человека без крыши над головой. Даже маленький ребенок знает, что огонь – это беда, что сухую траву выжигать запрещено. Но чем старше становимся, тем больше надеемся на «авось», тем больше уверены в своих силах, но, как видим, когда это выходит из-под контроля, происходит страшное.

Достоверно неизвестно, что стало источником разгулявшейся стихии, но уж точно это не проявление сил природы или… «потусторонних сил». Выводы за каждым из нас! Надеемся, конкретный пример имеет большую силу убеждения, чем выдержки правил пожарной безопасности. О беспечности некоторых нам будут напоминать «черные пятна на земле»…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть