image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Минском районе мужчина получил ожоги при сжигании мусора

410

24 марта в 15.15 спасателям поступило сообщение о загорании дачного дома в деревне Горошки Минского района.

Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС, факт загорания дачного дома не подтвердили. Спасателям стало известно, что мужчина 1944 года рождения, находясь на своем дачном участке, сжигал мусор.

Загорание на площади 10 кв.м было ликвидировано до прибытия подразделений МЧС. При самостоятельном тушении мужчина получил ожоги. С предварительным диагнозом «термические ожоги 3% тела» он госпитализирован в больницу.

Специалисты напоминают, что допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) на территории  дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома  при условии:

принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки (окапывание, удаление горючих материалов и т.п.);

постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т. п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;

размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений). 

Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (статья 15.58 КоАП Республики Беларусь).

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть