image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности с председателями садовых товариществ! (Минский район)

578

На базе Минского районного исполнительного комитета прошло заседание на тему: «О состоянии пожарной безопасности в садовых товариществах, пожары и гибель в садовых товариществах». На совещании присутствовало более 100 руководителей товариществ района, перед которыми выступил исполняющий обязанности Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Гречный. 

«Ежегодно весенние палы приводят к несчастным случаям: возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей», - начал беседу Александр Гречный.

В весенне-летний пожароопасный период большинство загораний происходит в результате нарушений правил пожарной безопасности при разведении костров, из-за возгораний сухой растительности. Представитель МЧС напомнил присутствующим об административной ответственности за выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню, стерни, а также за непринятие мер по ликвидации палов. Специалист рассказал правила пожарной безопасности при разведении костров, использовании и установки барбекю, мангала, как действовать в случае возникновения возгорания. Отдельно остановился на   необходимости очистки территории товарищества от сухостоя.

О причинах пожаров, а также об основных требованиях правил пожарной безопасности, предъявляемых к домовладениям и территории садовых товарищест, рассказал инспектор инспекции надзора и профилактики Минского РОЧС Виталий Хохлов. Работник МЧС привел конкретные причины пожаров. Особое внимание он уделил вопросу наличия пожарных щитов на территории товарищества и их комплектации. Напомнил правила пользования первичными средствами пожаротушения и важности установки автономного пожарного извещателя.

Для лучшего восприятия полученной информации были продемонстрированы обучающие фильмы.

Встреча получилась насыщенной и полезной.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть