image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вниманию лицензиатов и руководителей субъектов хозяйствования

367

В настоящее время сложно представить какой-либо объект с массовым и круглосуточным пребыванием людей без установок пожарной автоматики. Ведь возможный ущерб от пожара во множества раз превосходит последствия от других происшествий, а самое главное – на кону жизнь человека. Достаточно вспомнить трагический пример пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово Российской Федерации, унесший не один десяток человеческих жизней. Пожарная автоматики и система противодымной защиты зданий – это комплекс технических средств, предназначенных для обнаружения, локализации и ликвидации пожара в начальной стадии, а также предупреждения людей о происшествии. Она также управляет различными системами объектов, функционирование которых во время ЧП недопустимо (отключает систему вентиляции, открывает электрозамки дверей, отключает работу лифтов и т.д.)

В ходе проводимого комплекса надзорно-профилактических мероприятий на социально значимых объектах Минской области работниками государственного пожарного надзора установлены многочисленные факты нарушений требований законодательства о пожарной безопасности при проведении технического обслуживания установок пожарной автоматики и систем противодымной защиты зданий.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь
от 1 сентября 2010 года № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в нашей стране право выполнять данные работы дано организациям, имеющим специальное разрешение (лицензию).

Согласно действующего законодательства лицензиаты в рамках проводимого технического обслуживания обязаны поддерживать системы пожарной автоматики в исправном
и работоспособном состоянии.

Но, как показывает практика, отдельными лицензиатами вышеуказанные требования не исполняются в полном объеме.

Так, на ряде объектов оборудование пожарной автоматики находится в неисправном состоянии, выявлены факты отключения не только отдельных пожарных извещателей, но даже и шлейфов пожарной сигнализации от приемно-контрольных приборов (тем самым они не выполнят свои функции по обнаружению пожара и не произойдет оповещение людей о его возникновении), разряжены резервные источники питания.

Подобные нарушения являются согласно Указа Президента № 450 грубыми, и могут стать основание для принятия решения о прекращении действия лицензии.

Также на многих объектах техническое обслуживание установок пожарной автоматики проводится некачественно. Отдельными лицензиатами при проведении технического обслуживания не проверяется работоспособность установок пожарной автоматики и противодымной защиты в режиме «пожар» и «неисправность», при том, что данная проверка обязательна, что, в свою очередь, не позволяет вовремя выявить неработоспособность отдельных элементов системы и принять меры по их ремонту или замене.

За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность по части 1 стать 23.56 Кодекса Республики Беларусь
об административных правонарушениях, санкция которой до 30 базовых величин. А в случае повторного невыполнения согласно статье 82 Указа Президента № 450, в течение 12 месяцев подряд, выявления подобного нарушения, также может быть принято решение о прекращении действия лицензии.

К сожалению, и со стороны руководителей объектов по-прежнему бытует мнение о том, что содержать установки пожарной автоматики и противодымной защиты в исправном состоянии является обязанностью лишь лицензиатов. Хотя это далеко не так. Не осуществляя контроль за исправностью, за полнотой проводимого технического обслуживания, руководители объектов грубо нарушают требования Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», одним из принципов которого является персонализация ответственности руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда жизни и здоровью граждан. А ведь с неработоспособными установками пожарной автоматики и противодымной защиты объектов обеспечить безопасность находящихся в них граждан практически невозможно.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть