image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вся правда о клубе юных спасателей-пожарных…(Борисовский район)

885

Клубы юных спасателей-пожарных объединяют активных, любознательных, интересных и разносторонне развитых ребят.

Главная задача любого такого клуба – дать учащимся необходимый уровень знаний по вопросам безопасности жизнедеятельности, убедить их в необходимости соблюдения этих правил, научить пользоваться первичными средствами пожаротушения и правильно действовать в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации и, что также очень важно, помочь ребятам найти своё место в жизни, научить с пользой проводить досуг и помогать окружающим.

Клуб юных спасателей-пожарных «112.by», созданный на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 20 г. Борисова» давно уже успешно справляется с поставленными перед ним задачами.

Руководитель клуба Родионова Ольга Валентиновна раньше трудилась в МЧС, теперь она учитель ОБЖ, инструктор по обучению оказания первой помощи Белорусского общества Красного Креста. Ольга Валентиновна задаёт темп работе клуба и старается принять участие во всех добрых делах, которые помогут её подопечным научиться чему-то полезному.

Ребята уже давно стали постоянными помощниками борисовских спасателей при проведении мероприятий в рамках республиканских акций. Любой из них прекрасно разбирается в «пожарных квестах» и точно знает, что нужно делать на «станциях безопасности».

В родной школе клуб также всегда на виду: ребята проводят для учеников младших классов «организованные перемены», на которых успевают рассказать малышам основные правила безопасного поведения и научить действиям при чрезвычайных ситуациях.

Для того, чтобы расширить кругозор своих КЮСПовцев и повысить их уровень знаний, Ольга Валентиновна организовала для ребят обучение правилам оказания первой помощи совместно с Обществом Красного Креста, способам спасания на воде совместно с работниками ОСВОД, а также познакомила с языком жестов и элементами сурдоперевода!

Ответственно относится педагог и к «преемственности поколений»: клуб сотрудничает с детскими садами, в игровой форме учащиеся школы обучают малышей, предают свои знания тем, кто в них также нуждается.

На страничке в соцсетях можно увидеть видеоролики по безопасности, которые сняли ребята, а на школьном радио услышать тематические радиопередачи от юных спасателей.

И это ещё не всё! Члены клуба познакомились не только с подразделениями района и той техникой и оборудованием, которыми они оснащены – они уже побывали в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь, Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, Центре кризисной психологической помощи, Республиканском отряде специального назначения. Знают ребята и об особенностях работы поисково-спасательного отряда «Ангел» – встреча с координаторами организации оставила сильное впечатление.

– После нескольких лет в клубе, я всерьёз задумалась связать свою жизнь с МЧС, – делится мыслями Полина Бубенько, член клуба юных спасателей-пожарных «112.by».

Не это ли главная награда для педагога?..

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть