image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О пожарной безопасности в быту или как привести свой дом в пожаробезопасное состояние (Борисовский район)

624

В рамках месячника пожарной безопасности, который проходит на территории Борисовского района с 1 по 28 февраля, смотровые комиссии в составе представителей власти, МЧС, социальной службы, учреждений образования, энергонадзора, милиции, общественности, медицинских учреждений ежедневно посещают и проверяют состояние сельских и городских домовладений граждан.

– Основная задача таких рейдов – выявить факты, представляющие угрозу для жизнедеятельности человека, и поспособствовать их устранению. ЧП всегда легче предупредить, – пояснил первый заместитель начальника Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Костюкевич.

На особом контроле комиссии – люди, злоупотребляющие спиртными напитками, а также семьи, признанные находящимися в социально опасном положении. Их дома внешне легко отличить – потрескавшаяся краска на фасадах, наклонившийся забор, нерасчищенный снег у калитки.

– Жилье людей, ведущих асоциальный образ жизни, нужно проверять в первую очередь. Как показывает статистика, большинство погибших на пожарах – нетрезвые, – рассказал работник МЧС.

В ходе подобных рейдов для нуждающихся бесплатно устанавливают автономные пожарные извещатели – приборы, которые в случае задымления громким звуковым сигналом способны разбудить спящего человека и даже оповестить соседей.

– Есть люди, которые по объективным причинам не в состоянии о себе позаботиться должным образом. Например, одинокие пенсионеры и инвалиды. Многодетные семьи также не всегда могут справиться со сложной ситуацией. Через смотровые комиссии на местах при непосредственном общении с людьми решаются не только вопросы противопожарной безопасности, но и коммунальные, социальные проблемы, – подытожил Сергей Васильевич.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть