image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Безопасное детство» для борисовских малышей

997

Вопросы безопасности маленьких детей жизненно важны и взрослые, понимая это, уделяют огромное внимание обучению подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности.

Фестиваль «Безопасное детство», который прошёл на территории Борисовского района, выявил лучшие дошкольные учреждения образования в области обучения малышей безопасному поведению. По результатам оценки всех номинаций победителем признано государственное учреждение образования «Ясли-сад №11 г.Борисова», в котором созданы наилучшие условия, необходимые для формирования основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников. Именно это дошкольное учреждение и приняло участие в областном этапе фестиваля.

- Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей является одной из приоритетных задач нашего дошкольного учреждения, в этой области наш сад для Борисовского района является опорным, - рассказала заведующая учреждением Людмила Гусева. - Работа осуществляется в разных направлениях. Основные – работа с детьми, родителями, педагогическим коллективом и персоналом. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

В каждой группе у нас создан уголок безопасности, систематизирован материал по учебной программе дошкольного образования. Помимо этого, в саду функционирует комната безопасности, в которой мы проводим подгрупповые занятия и занятия для родителей, отрабатываем практические действия при участии приглашённых специалистов заинтересованных организаций – МЧС, ОСВОД, РУВД. Очень тесно налажено взаимодействие с Клубом юных спасателей-пожарных ГУО «Средняя школа №20 г.Борисова» «112.by» – ребята приходят к нам со своей программой обучать малышей.

- С сентября 2018 года мы принимаем участие в реализации областного педагогического проекта «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста в современных условиях», который продлится до 2021 года. В результате будет обобщён положительный опыт для передачи коллегам, - поделилась планами Людмила Ивановна. – Немаловажное значение для нас имеет участие в фестивале «Безопасное детство». Мы рады, что победили в районном этапе мероприятия и надеемся, что на достойном уровне смогли представить свой район в областном этапе. Нам есть, что показать, и есть, чем поделиться.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть