image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Чтобы ни мы, ни наши дети не видели войны» (Логойский район)

684

30 лет назад, 15 февраля, мост пограничной реки Амударья под Термезом перешел последний советский солдат. Именно в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана.

Несмотря на то, что время отдаляет нас от тех событий, ежегодно 15 февраля по всей стране в этот день проходят патриотические мероприятия. Ветераны-афганцы собираются вместе, чтобы вспомнить свою нелегкую службу…

Спасатели Логойщины встретились со своим коллегой Дмитрием Петровичем Гатовкой, который два года проходил службу в ограниченном контингенте войск в Республике Афганистан. Позже он пришел на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, 8 лет был начальником пожарного аварийно-спасательного поста №12 д.Заречье.

В начале мероприятия о событиях тех страшных лет рассказал председатель Минского областного отделения белорусской общественной организации «Спасатель» Вячеслав Георгиевич Шелег.

Он отметил, насколько опасной и ответственной была служба саперов в той войне, кем и был Дмитрий Петрович.

Дмитрий Петрович Гатовка был призван в Вооруженные Силы СССР в 1985 году. Сначала находился в учебном полку. В октябре 1985 проходил службу в ограниченном контингенте войск в Республике Афганистан сапером. Дмитрий Петрович рассказал присутствующим об операциях, которые они проводили. Он рассказал об особенностях мин, которые использовались тогда. О том, какие трудности возникали при их обнаружении…

Трудно представить, что события происходили совсем недавно. Начальник Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Александрович Войтехович подвел итог встречи: «Мы благодарим судьбу, что живем в мирное время. От чистого сердца желаю ни нам, ни нашим детям не видеть войны».

Дмитрий Петрович награжден медалями: «За отвагу, «От благодарного Афганского народа», «70 лет Вооруженным Силам СССР».

Вячеслав Георгиевич Шелег вручил ему еще одну награду: медаль «15 лет БОО «Спасатель».

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть