image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Смотровая – от слова «смотреть»… (Вилейский район)

5150

Безопасная жизнедеятельность – в этом словосочетании заключен чрезвычайно важный смысл. Если сказать коротко и просто, то это значит, что каждый человек – от малыша до старика – должен жить в комфортных условиях, а его жизни, учебе, работе ничего не должно угрожать. Но, к сожалению, в жизни бывает по-разному, и иной раз люди по объективным причинам не могут позаботиться о себе должным образом.

Одинокие и одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении, злоупотребляющие алкоголем, вернувшие из мест лишения свободы – это те категории, которые требуют контроля и помощи. А таких людей на Вилейщине, как и в других регионах, немало. Именно для этой важной цели – обеспечивать людям безопасную жизнедеятельность – и создана смотровая комиссия при райисполкоме, которая координирует деятельность таких же структур при сельисполкомах. Возглавляет районную комиссию заместитель председателя районного исполнительного комитета Светлана Деруго.

Члены районной смотровой комиссии регулярно выезжают в  сельисполкомы, проверяют, насколько эффективно работают комиссии на местах. А самые, так сказать, больные проблемы в том или ином сельсовете известны –  еженедельно в район поступают отчёты из сельсоветов с важной информацией о проверках домовладений сельчан, выявленных проблемах и дальнейших действиях по их решению. Одиннадцать на районе и одна в городе – столько комиссий создано на Вилейщине, и все они ответственно выполняют свои основные задачи: выявляют причины и условия, способствующие совершению правонарушений, возникновению пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, принимают меры по их устранению, созданию безопасных условий жизнедеятельности населения. А для того, чтобы выявлять, нужно постоянно посещать людей, смотреть, как они живут и в чем нуждаются, проводить профилактические беседы, ставить в известность о выявленных проблемах заинтересованные службы и организации. И, конечно же, совместно принимать  конкретные решения, следить, чтобы они выполнялись. Вопросы работы смотровых комиссий рассматриваются не только  у председателя районной комиссии, но и на аппаратных совещаниях у председателя райисполкома.

На днях в Нарочанский сельисполком прибыли Светлана Деруго, заместитель председателя районного исполнительного комитета, и Анатолий Стреж, первый заместитель начальника районного отдела по ЧС. На встрече присутствовал и участковый инспектор районного отдела внутренних дел Александр Русецкий. Председатель сельисполкома, она же и председатель смотровой комиссии, Елена Абрамчик и секретарь комиссии Ольга Гром предоставили всю документацию, отражающую деятельность комиссии: решение о создании, план мероприятий, положение о смотровой комиссии, списки всех категорий граждан, находящихся на контроле.  Несмотря на то, что год только начался, здесь уже проводились сельские сходы в населенных пунктах, основным вопросом на которых была противопожарная безопасность домовладений.

– В составе комиссии – мы, работники сельисполкома, участковый, директор местной школы и заведующий детским садом, инспектор по технике безопасности и, конечно, соцработники, которые непосредственно каждый день контактируют с людьми, – рассказала Елена Абрамчик и показала внушительную кипу бумажных листков: – Эти карточки мы завели уже в этом году, обследуя домовладения. В них отмечены все выявленные недочёты и проблемы, которые будем решать совместными усилиями. Для начала информируем о выявленных замечаниях соответствующие службы (если проблемы с электропроводкой – электросети; если с печным отоплением – районный отдел по ЧС), направляем письма-уведомления детям, если они есть, с напоминанием помочь родителям.

Между присутствовавшими шел заинтересованный разговор о работе с обязанными лицами, о деятельности пункта охраны правопорядка, о семьях, где раньше были выявлены какие-либо проблемы и где теперь положение дел иное. Так, многодетная семья Мороз, проживающая в Баровцах и воспитывающая четырёх детей, сейчас занята ремонтом жилья, глава семьи, как и надлежит, трудится, и вопросов к ним нет. А вот братья Песковые, проживающие вдвоём, «забывают» платить за коммунальные услуги, за что в их доме отключена электроэнергия.

Светлана Деруго нашла время и на посещение  ОАО «Нарочанские зори». Исполняющий обязанности  руководителя Анатолий Якжик рассказал о том, что хозяйство выделяет транспорт для расчистки дорог, отметил,  что всюду в помещениях выдерживается надлежащий температурный режим, а все это очень важно.

Подводя итоги, Светлана Деруго отметила, что смотровая комиссия в сельсовете работает так, как и надлежит. Правда, без некоторых замечаний Светланы Михайловны по документации не обошлось, и недочёты были  сразу же устранены.

Такая работа – постоянная, серьезная – ведется с комиссиями всех сельсоветов. На днях, отметила заместитель председателя райисполкома, она выезжала в Куренецкий сельисполком, где также изучала документацию, побывала в многодетных семьях.

– Проблемы есть и, наверное, будут, а наша общая задача – выявлять их и решать, – считает Светлана Деруго. – Решать сообща, на местах, непосредственно контактируя с людьми. Это и есть главное, ради чего работают смотровые комиссии.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть