image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Извещатель – максимально высоко!" (Смолевичский район)

2569

В рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом» и месячника пожарной безопасности на базе Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения первый заместитель начальника районной службы «101» Александр Мядель провел обучающую беседу с гражданами пожилого возраста.

Слушателям рассказали о случаях и причинах пожаров и гибели граждан, произошедших в республике и области, подробно остановились на пожарах и гибели, произошедших в текущем году. Александр Васильевич акцентировал внимание на том, что пожар может случиться не только в домах лиц, ведущих «нехороший» образ жизни, но и в домах, где за порядком следят. Причиной таких пожаров может послужить короткое замыкание электропроводки или электрооборудования. Если оно случится в ночное время, когда хозяева спят, то пожар могут обнаружить слишком поздно. Для того, чтобы разбудить спящего человека, служит автономный пожарный извещатель.

– Можно его установить на уровне моего роста? Чтоб я могла заменить батарейку в нем, – спросила одна из участниц встречи.

– Нет! Извещатель – максимально высоко: на потолок или к стене под самый потолок. Чем он выше расположен, тем быстрее среагирует на дым и тем больше у вас будет времени на спасение, – пояснил Александр Васильевич.

Александр Васильевич продемонстрировал обучающее- профилактический видеоролик, ответил на все вопросы, вручил информационные памятки и буклеты.         

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть