image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ГОВОРЯТ СПАСАТЕЛИ: «Жизнь невозможно прожить по конкретному сценарию» (Пуховичский район)

540

Жизнь невозможно прожить по конкретному сценарию. У каждого наверняка найдется несколько историй, когда все решил «его величество случай». Случайное объявление в газете определило профессиональный выбор начальника караула ПАСЧ №1 города Марьина Горка Вячеслава Мудракова. Уже 8 лет Вячеслав помогает тем, кто попал в беду.

— Объявление о Гомельском инженерном институте случайно увидела мама. Она и предложила мне попробовать свои силы в конкурсном отборе, — рассказывает Вячеслав. — Я тогда закончил Марьиногорский аграрно-технический колледж, где получил специальность техника-электрика. Хотелось чего-то другого. Я сдал все экзамены и стал курсантом.

Годы учебы, среди которых была и практика, подсказали молодому человеку, какая именно работа в МЧС ему ближе. Полученные знания помогли бы ему быстро освоиться в инспекции надзора и профилактики, но Вячеславу по душе была другая работа.

— Мне хотелось выезжать на пожары и помогать тем, кому нужна помощь прямо здесь и сейчас, — продолжает собеседник. — У меня были хорошие учителя. От моего решения и действий моих коллег порой зависят человеческие жизни, поэтому многие действия доведены до автоматизма. Кажется, я в любое время могу подняться по тревоге.

За время службы спасатели становятся друг для друга больше, чем коллеги. Работа постоянно испытывает их на слаженность и сплоченность. С личным составом у Вячеслава сложностей никогда не было. Он уверен: они одна команда, где каждый может положиться друг на друга.

В беседе со спасателем не могу не спросить про выезды на пожары. Сейчас в практике Вячеслава их большое количество. Начиналась его профессиональная закалка с непотушенного окурка на балконе, который привел к возгоранию. Затем были пожары в сараях, банях, домах. Есть и те случаи, о которых вспоминать тяжело, но вырезать навсегда из памяти невозможно.

— Как сейчас помню пожар в Шацком сельсовете. Тогда в огне погибли дети трех и пяти лет. Сами понимаете: такое не забывается. Это страшно, что из-за беспечности, безалаберности взрослых гибнут дети, — вспоминает Вячеслав Мудраков. — Чужая боль воспринимается иначе, но бесследно не проходит. Страшно представить, что такое могло бы случиться с моими близкими.

Много раз за свою работу начальник караула слышал искреннее «спасибо». Есть люди, которые обязаны Вячеславу жизнью. В начале карьеры он спас двоих человек на пожаре. Три года назад спас мужчину при задымлении в квартире. В этом году принимал участие в спасении молодого человека, которого засыпало землей при копке траншеи.

— Все наши человеческие качества проверяются в сложных ситуациях. Я не первый год знаю Вячеслава и служу с ним. Он, бесспорно, на своем месте, хоть и оказался в МЧС случайно, — говорил о коллеге спасатель Денис Дмитриев.

В том, что все в жизни не случайно, Вячеслав уже убежден и сам.

— Если бы я не пришел в МЧС, то не познакомился бы со своей женой. Общие знакомые рассказали Ольге о молодом офицере и познакомили нас, — продолжает собеседник. — Теперь трехлетняя Софья и сын Владик, которому всего семь месяцев, дарят бесконечную радость и вдохновение. Семья — моя самая надежная опора и поддержка.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть