image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Вся область — словно на ладони». Как работает обновленный Центр оперативного управления МЧС (МЛЫН.BY)

873

Современные технологии, передовая техника и исключительный профессионализм — три слагаемых эффективной работы Центра оперативного управления Минского областного управления МЧС (ЦОУ). Его деятельность — ключевое звено между пострадавшим и спасателем, но она скрыта от посторонних глаз. Одними из первых увидели обновленный Центр и узнали о тонкостях его работы накануне двадцатилетнего юбилея ведомства корреспонденты МЛЫН.BY.

До двух тысяч звонков

ЦОУ работает круглосуточно в три смены. Каждое звено насчитывает 12 человек. В случае экстренной ситуации их количество увеличивается до трех десятков. По сигналу все сотрудники должны явиться в Центр в течение полутора часов. Потом их поделят на две группы: одна поедет на место ЧП, а вторая продолжит работу на месте. Для таких особенных случаев в распоряжении Центра есть мобильный пункт управления на базе автомобиля «МАЗ», который оборудован каналом защищенной связи и спальными местами.  Его используют для ликвидации особо крупных происшествий. Например, лесных пожаров. На практике автомобиль используется несколько десятков раз в год. Техника вооружена портативными видеокамерами и квадрокоптерами. Все это позволяет оперативно принимать решения в режиме реального времени.

Отсюда и основная специализация ЦОУ — координация действия всех 23 гарнизонов Минского областного управления МЧС. Каждые сутки в Центр поступает несколько сотен звонков. В острые периоды, когда бушуют лесные пожары, ураганы или циклоны, их количество может вырасти до двух тысяч. Примерно столько раз в ЦОУ позвонили 15 марта 2013 года, когда над Беларусью бушевал «Хавьер».

— Сделаем небольшую оговорку. Наша задача №1 — получить от подразделений и других служб оперативную информацию. Звонки граждан принимают диспетчеры «на местах», — рассказывает начальник Центра оперативного управления Андрей Корускевич. — Но если нам позвонит человек, то мы обязательно примем вызов и отправим помощь, мы же служба спасения. Или сами переадресуем его по компетенции. А звонки бывают разные. Основная масса — по делу, но есть и так называемая категория «жалобщиков», которые требуют помочь в коммунальных или других вопросах. Так или иначе, сотрудники ЦОУ обязаны реагировать и держать на контроле каждое обращение.

К Новому году — новый функционал

Сегодня Центр оперативного управления, по сути, — это современный аналитический центр, куда стекается абсолютно вся информация о происшествиях в Минской области. Накануне Нового года помещение модернизировали и установили новое оборудование. И если раньше всю информацию хранили на отдельных компьютерах, теперь к услугам сотрудников огромный мультимедийный экран. На него выводятся данные по 6 параметрам: от дорожной обстановки до движения циклонов в реальном времени.

— Это облегчает работу и экономит время, — поясняет Андрей Корускевич. — Можно сказать, что вся область у нас словно на ладони. В любой момент специалист может узнать о приближении снегопада или на какой выезд отправилась машина из Столбцовского РОЧС. Очень удобно. Всего в Беларуси действуют два подобных экрана. Один в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Второй — в Минском областном управлении МЧС. Система автономна. Нужен лишь выход в интернет и электричество. Наверное, нас можно вывести из строя только ядерным ударом. И то не факт, — шутит Андрей Корускевич. — Если отключатся все коммуникации, то запускаем аварийные источники питания. Никто не отменял и мобильные телефоны, да и старые добрые ручку с бумагой.

«Впервые в жизни увидел огненный вихрь»

Во главе ЦОУ Андрей Корускевич с 2012 года. За этот период пришлось выехать не на одну сотню ЧП. Каждое, так или иначе, запоминается. Однако есть в карьере руководителя два наиболее ярких случая — взрыв газа в жилом доме в деревне Малиновка Логойского района и пожар на одном из предприятий неподалеку от Смолевичей. Сегодня об этом напоминают фото, украшающие интерьер Центра.

— Хорошо запомнилось, что вызвали меня прямо из-за обеденного стола. В Малиновку с оперативной группой приехали одними из первых. Зрелище жуткое… Целая секция трехэтажного дома сложилась, словно карточный домик. Честно говоря, сразу опешил. До этого на последствиях таких масштабных взрывов бывать не приходилось, — вспоминает руководитель.

Впечатляться времени не было. Спасатели сразу приступили к оценке повреждений и разбору завалов. Благодаря слаженным действиям, удалось вызволить восемь человек. К сожалению, под обломками обнаружили одного погибшего. Второе происшествие — пожар на складе автомобильных покрышек в Смолевичском районе. Тогда впервые в жизни увидел, что такое огненный вихрь. Полутораметровые струи пламени возникали словно из ниоткуда. Это придавало ликвидации особую сложность.

По утверждению Андрея Корускевича, в таких ситуациях накапливается необходимый опыт. В то же время, выезжая на ЧП, до конца не знаешь, что тебя ждет на месте. Пока находишься в пути, успеваешь проработать несколько вариантов действий.

— Это, пожалуй, и есть самое тяжелое в нашей работе — неизвестность. В таком случае как раз выручает профессионализм. Мы понимаем, что каждое мгновение может стать ключевым в спасении человека. Действовать нужно быстро и слаженно. Как на месте ЧП, так и в удаленной работе.

Александр Новохрост

Фото: Павел Шнип

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть