image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Я в спасатели пошёл потому, что…»: «Вот такая «жизненная» профориентация» (Борисовский район)

483

В канун 20-летия Министерства по чрезвычайным ситуациям мы решили узнать, откуда же начинаются пути, которые ведут в службу спасения. Каждый работник МЧС имеет за плечами свою собственную историю.

- Когда я училась в седьмом классе одной из борисовских школ, мне предложили принять участие в слёте юных спасателей-пожарных в сборной команде Борисова, - делится воспоминаниями инженер инспекции надзора и профилактики старший лейтенант внутренней службы Милана Сташкевич. – Я была очень активным подростком, успешно занималась баскетболом и лёгкой атлетикой. Наша команда тогда заняла первое место. Затем был республиканский этап, а после и поездка в «Зубрёнок» на Международный слёт юных спасателей-пожарных. И везде первые места. Именно тогда и был сделан выбор профессии. Для меня стало очевидным, что хочу носить погоны, - улыбается девушка.

IMG-4dc7fde2dee68d79a248698e24673e2e-V.jpg

- Поэтому после окончания школы другие варианты, помимо поступления в Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, я не рассматривала. Удалось поступить на заочное отделение, а потом меня приняли на работу диспетчером центра оперативного управления Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Такой вариант обучения, как оказалось впоследствии, пришёлся весьма кстати – я училась и в то же время получала «боевой» опыт работы. Поначалу было немного страшно, так как осознавала всю ответственность. Когда звонят люди с криками о помощи, понимаешь, что ты единственный человек, который связывает их со спасателями: выслать быстро технику, уверить по ту линию связи, что спасатели приедут и спасут. Работа диспетчера закалила мой характер. И не стоит забывать «какой солдат не мечтает стать генералом» - улыбается Милана . – В 2014 году я оканчивала учёбу в институте и мне предложили работу в инспекции надзора и профилактики. Конечно же, я воспользовалась такой возможностью. Моя мечта осуществилась – я офицер! Теперь я работаю в предупреждении ЧС. Вот такая «жизненная» профориентация, - заканчивает рассказ старший лейтенант МЧС.

Судьба начальника смены пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Борисова лейтенанта внутренней службы Крупца Максима также решилась в юные годы, однако молодой человек пришёл в МЧС несколько иным путём, не подозревая, что одна встреча может изменить планы на всю жизнь:

IMG-57fcbbfcd5e34b01bc814e5a8b87851e-V.jpg

- Признаюсь, мечты о том, чтобы спасать людей не было, и пожарная машинка не была моей любимой. К окончанию школы думал о получении профессии машиниста поезда. Уже даже присмотрел колледж для получения образования. Но однажды в класс моей родной школы посёлка Усяж Смолевичского района пришли работники МЧС с рассказом о курсантской жизни и возможностях, которые предоставляет работа в МЧС. Тогда и решил, что хочу попробовать и приложил максимум усилий для поступления. Впоследствии не пожалел ни разу – со временем интерес к профессии только рос, и я понял, что та встреча в школе была не случайной. Я пришёл туда, где должен был быть (на счету молодого начальника смены, пришедшего на службу в Борисовский ГРОЧС в августе 2018 года, уже есть спасенные жизни и судьбы).

Своей историей поделился и диспетчер центра оперативного управления Борисовского ГРОЧС старший прапорщик внутренней службы Григорий Мытник:

IMG_3701.jpg

- Я пришёл в МЧС в 1996 году, - начинает свой рассказ Григорий.

- Сосед работал в МЧС и дал совет мне попробовать. Я с детства сильно увлекался техникой и решил, что работа диспетчера центра оперативного управления – это то, что надо. И не ошибся с выбором – я погрузился в мир радиостанций и техники, - улыбается самый опытный диспетчер Борисова. – Каждый вызов на пожар – это моё личное дело, и я прилагаю максимум усилий, все знания и умения, которыми обладаю, чтобы выполнить свою работу качественно. Я не знал особенностей работы, когда начинал, но рискнул, попробовал и работа мне понравилась. С тех самых пор я в строю, вот уже практически 23 года. Я оказываю реальную помощь людям, видимо, осознание этого, делает мою работу значимой для меня и моих близких.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть