image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "20 ЛЕТ СПУСТЯ": «А годы, как птицы, летят…» (Клецкий район)

2074

Всю истину слов этой песни прочувствовал на себе наш герой – пожарный-спасатель, который почти 25 лет в службе у руля, в прямом смысле этого слова. У руля пожарного автомобиля. Это водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 города Клецка Александр Аникей. «Аксакал», как с уважением называют его молодые спасатели. Он – из тех работников в Клецком гарнизоне, который помнит, как 20 лет назад преобразовывалась служба, создавалось Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Фото 032.jpg

Александр после срочной службы хотел остаться служить по контракту, однако судьба распорядилась иначе: «Приехав в Клецк, узнал, что на работу приглашают пожарных. Решил попробовать. Сразу был простым «бойцом» в Несвижском гарнизоне, потом стал командиром отделения. После перевелся в Клецк. Прежде чем стал водителем, лет 6 был «тушилой». И те навыки, которые я за эти годы получил, мне очень помогают сегодня. Ведь это раньше водитель был только водителем, его первоочередной задачей было быстро и безопасно доставить людей, технику и вооружение к месту ЧС, работать на насосе, заправлять АЦ водой. А спустя годы, сегодня, мы выполняем, наравне с коллективом, почти все спасательные работы».

Фото 039.jpg

Александр говорит, что за 20 лет очень многое изменилось в службе, технике, вооружении: «Все годы службы пролетели, как птицы. Также стремительно все менялось и в самой службе. Мы только и успевали изучать новую технику, аварийно-спасательное оборудование, учились с ним работать. Вы посмотрите, какая сегодня техника! Одна машина заменила четыре! Экипировка, вооружение – все усовершенствовалось. Я помню, как раньше в сильный мороз «боевка» от попадающей на нее воды становилась обледенелой. Спасатели были как ледяные скульптуры. Сегодня в любых погодных условиях можно комфортно работать в современной боевой одежде».

За годы службы у Александра было много выездов на ликвидацию пожаров и других ЧС: «Трудно делить все выезды на запомнившиеся или нет, на сложные или простые. Каждый раз, когда поступает вызов, переживаешь, только бы никто не пострадал. Ждешь, когда по рации скажут, есть ли в горящем доме люди. В любом случае, даже если горит небольшой хлев, для хозяев – это беда, потерянное имущество… С каждого пожара искра обжигает сердце и оставляет след, который годами не стирается…»

Фото 042.jpg

В карауле Александра очень уважают, в первую очередь, за его душевность, житейскую мудрость, профессионализм и ответственный подход к работе. Александр искренне поздравил своих сослуживцев и всех спасателей с наступающим профессиональным   праздником: «Что пожелать? Главное – здоровья! И уверенности в себе, преданности своему делу. А еще – чтобы дома всегда любили и ждали со службы. И, конечно же, сухих рукавов!»

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть