image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "20 ЛЕТ СПУСТЯ": "В корне усовершенствована материально-техническая база" (Несвижский район).

534
Рубрика "20 ЛЕТ СПУСТЯ": "В корне усовершенствована материально-техническая база" (Несвижский район).

19 января Министерство по чрезвычайным ситуациям празднует свое 20-летие со дня образования. В эти дни в подразделениях царит особая атмосфера. Спасатели, листая архивы, вспоминают, как пришли в службу, что изменилось за эти двадцать лет.

Служба командира отделения ПАСЧ № 3 на объектах УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям старшего прапорщика внутренней службы Вишневского Алексея Алексеевича в Несвижском районном отделе по чрезвычайным ситуациям началась в 1995 году. И хоть это когда-то не входило в его жизненные планы, службе спасения он посвятил уже более двадцати лет.

Вырос Алексей Алексеевич на Несвижчине. Окончив школу, поступил в Минское ПТУ на специальность «монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций».

Планы окончить училище с отличием и по собеседованию поступить в ВУЗ пришлось изменить. Через год учебы Алексей досрочно, в мае, сдал экзамены и уже 10 июня был призван в армию. «Красный диплом» в училище ему получить удалось, как и планировал, но вот после армии жизнь внесла свои коррективы. И бывший командир отделения радиоперехвата и радиотехнической разведки одной из бригад, дислоцирующихся в Минской области, после увольнения из рядов Вооруженных Сил, застав не лучшие времена на Минском тракторном заводе, где рассчитывал трудиться, вернулся на Несвижчину.

— Новость о том, что производится набор сотрудников в пожарную часть для военизации сельских населенных пунктов и открываются новые посты, для меня была своевременной, — рассказывает мой собеседник. — Решил устроиться на работу здесь. В то время руководителем РОЧС был Владимир Владимирович Яцевич.

Сдал тесты, физподготовку. И был зачислен. А к дежурству приступил после прохождения практики в центральной части.

Я попал на пост в Снов и был назначен командиром отделения первой дежурной смены. Точно помню, что мое первое декабрьское дежурство прошло без происшествий.

Мы поинтересовалась у спасателя, что изменилось в службе за 20лет?

- Многое изменилось. В корне усовершенствована материально-техническая база. Автомобили стали куда комфортнее и удобнее в работе. О таких инструментах как гидравлический аварийно-спасательный инструмент «HOLMATRO», в наших подразделениях, я даже и не думал, - Рассказывает наш старослужащий. – Но одно навсегда останется неизменным – поддержка, уверенность и мастерство людей, с которыми «идешь в огонь».

Возможно, на папиных историях вырастет и, повзрослев, выберет такую же настоящую мужскую профессию 6-летний сын Алексея Алексеевича. Отец расскажет ему о службе, о том, как важна эта работа. Как нужно, чтобы рядом было надежное плечо товарища. Ведь в каждой чрезвычайной ситуации сотрудник МЧС должен спасти не только чью-то жизнь, но и сберечь жизнь того, кто рядом, такого же огнеборца, который, возможно, только проходит боевое крещение, устремляясь после звонка на пульт диспетчера «Службы 101» в огонь событий…

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть