image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "20 ЛЕТ СПУСТЯ": вспоминают спасатели Минского района

976

Как много изменилось за 20 лет в нашей жизни. Мы часто слышим, что в «лихие-90-е» было иначе. Сегодня технологии не стоят на месте и развиваются с колоссальной скоростью, охватывая все новые и новые горизонты. Так, мы решили узнать мнения спасателей Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, о том, что же для них изменилось в системе МЧС за эти годы.

Командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №3 п.Колодищи старший прапорщик внутренней службы Сенько Алексей Вадимович.

фОТО 1.jpg

         «Я в пожарном деле с сентября 1995 года. После вопроса «Что изменилось за 20 лет в службе МЧС?» я сразу вспоминаю один из своих первых выездов. Горел частный дом. Чтобы попасть внутрь пришлось вскрывать дверь при помощи ручной ножовки и топора, на ликвидацию пожара ушло около 12 часов. Сейчас же пожарные автомобили оснащены современным гидравлическим и механическим оборудованием. На то, что бы вскрыть дверь уйдёт не более 10 минут. Время идет, и я рад, что пожарная служба продолжает развиваться. Совершенствуется техника и оборудование, боевая одежда и снаряжение, а ведь все это позволяет сократить время ликвидации пожаров, а значит, увеличивает шансы на спасение человека».

          Начальник сектора организации функционирования государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне подполковник внутренней службы Шкутько Юрий Александрович.

ФОТО 2.jpg   

 «Чтобы ответить на вопрос о том, что же изменилось за 20 лет существования МЧС, приведу пример ликвидации моей первой чрезвычайной ситуации. После окончания высшего пожарно-технического училища в августе 1998 года я пришёл работать в Минский районный отдел на должность начальника караула. На вторые самостоятельные дежурные сутки, нашу часть вызвали на ликвидацию дорожно-транспортного происшествия. Изначально не планировалось привлекать наше подразделение, но как оказалось, только у нас в наличии был бензорез. Сейчас с этим проблем нет, в каждой машине есть все необходимое для успешной ликвидации любой чрезвычайной ситуации. За время службы я пробовал себя на разных должностях и познакомился со многими профессиями и считаю, что профессия спасателя одна из самых важных, ведь она напрямую связана со спасением человеческих жизней».

 

Командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №5 п.Озерцо старший прапорщик внутренней службы Константинович Александр Борисович.

   фОТО 3.jpg

         «За 24 года моей работы в системе МЧС поменялось очень многое, начиная от перчаток спасателя заканчивая пожарной аварийно-спасательной техникой. В ноябре 1994 года я устроился в пожарную аварийно-спасательную часть №5 п.Озерцо, где работаю по сегодняшний день. Сразу получил боевую форму из брезента с ватной подстежкой, беспалые краги, в которых особенно неудобно зимой. Сейчас же поменялось практически всё, обмундирование, техника, оборудование, средства связи. Рассказывать про это можно долго, но я хочу сделать акцент не на том, что поменялось, а на том, что осталось неизменным. Когда я пришёл на службу в МЧС мне сразу же дали понять, что в этой профессии для успешного выполнения задач коллектив должен быть второй семьёй. Так у нас на смене и было. Время шло и с его ходом многие поменялись. Кто-то перешёл в другую часть, на другую должность, а кто-то и вовсе покинул ряды спасателей, но все ровно по сегодняшний день мы часто созваниваемся и встречаемся друг с другом. Вот на это я и хотел обратить внимание, как бы что не менялось, какое бы хорошее оборудование не становилось, успех в ликвидации чрезвычайных ситуаций в большей степени зависит от отношений в коллективе, и для меня, спустя 20 лет это осталось так же важно!»

        

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть