image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Я в спасатели пошел, ПОТОМУ ЧТО...": "Три судьбы…три светлых повести..." (Стародорожский район)

740

У каждого, кто служит в МЧС, своя причина выбора профессии: для одних это – призвание, для других – карьера, для третьих – просто работа… Хотя нет: в эту профессию просто так не идут. Она требует смелости, отваги и осознанного выбора. Вероятно, люди, связавшие свою жизнь с делом спасения на пожаре, с самого рождения несут в себе особые гены – гены героя! Герои нашего материала прошли каждый свой путь в МЧС.

«Достойная смена отца»

Дамарад Кирилл.JPG

Когда у маленького Кирилла Дамарада спрашивали «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», мальчик бойко, не задумываясь ни на секунду, отвечал «Конечно, как мой папа, я буду спасателем!» Шли годы, застенчивый мальчик превратился в крепкого, уверенного в себе мужчину, но одно осталось неизменным – намерение воплотить детскую мечту в реальность, продолжить династию огнеборцев. После окончания колледжа и службы в армии Кирилл вернулся в родной город и пришел работать в пожарную часть, сменив на «боевом посту» отца.

Уже почти год я работаю в должности водителя. На мне лежит большая ответственность, ведь я должен стать достойным представителем семьи Дамарад. В какой-то степени мне было легче начинать свой трудовой путь. Ведь не только на службе я получаю необходимые навыки и знания, но и дома у меня есть достойный учитель. Я с детства видел глаза отца, горящие любимым делом: он готов был часами рассказывать о пожарах, боевых товарищах, с которыми прошел огонь и воду. И знаете, эти искрящиеся огоньки передались и мене. Я всей душой полюбил то, что еще совсем недавно казалось таким далеким. Я понял, что готов служить в пожарной службе, помогать другим.

«Мечта о погонах сбылась»

Юревич Андрей 3.JPG

С самого раннего детства, сколько себя помню, мечтал о красивой форме с погонами. Тогда я слабо представлял себе, кем буду, когда вырасту: пожарным, милиционером, а может, даже военным, – делиться воспоминаниями заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе старший лейтенант внутренней службы Андрей Юревич. – Всерьез о выборе профессии задумался только в классе седьмом. Как сейчас помню: мой старший товарищ поступил, тогда еще, в Гомельский инженерный институт МЧС и в первый раз приехал в отпуск. Он с таким азартом, взахлеб рассказывал о курсантской жизни! Безусловно, именно в те минуты в моем сердце зародилась мечта когда-нибудь надеть форму спасателя и пополнить ряды тех, кто борется с огненной стихией. А еще в моей родной деревне находится пожарный пост. Поэтому о работе спасателей я знал не понаслышке. Частенько видел, как по улице несется, завывая сиреной, большая красная машина, как слаженно работают спасатели на пожаре. И сегодня, я с уверенностью могу заявить, что мой выбор оказался единственно правильным.

«Горжусь званием «СПАСАТЕЛЯ»

Жук Юра 3.jpg

В далеком 1998 году десятиклассник Юра впервые переступил порог пожарной части.

Мой товарищ в то время работал спасателем и, зная, что я увлекаюсь спортом, предложил мне тренироваться на базе пожарной части, – вспоминает наш герой – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Старые Дороги старший прапорщик внутренней службы Юрий Жук. – Конечно же, я с радостью согласился. Мне так хотелось увидеть, где работают спасатели и посидеть в настоящем пожарном автомобиле, ведь раньше я видел её только издалека, когда она проезжала по дороге мимо моего дома или школы. Мир спасателей захватил меня полностью. После уроков, наспех перекусив, я, как сумасшедший, бежал в пожарную часть, – смеется Юрий. – Поэтому после увольнения со срочной службы я четко знал: буду спасателем! Сейчас я горжусь званием спасатель и старательно берегу лучшие традиции предшественников, чтобы передать их тем, кто придет на смену нам…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть