image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Мой сын - спасатель!": "Смотрит на Васю и говорит: «Красавчик!» " (Логойский район)

1165
Рубрика "Мой сын - спасатель!": "Смотрит на Васю и говорит: «Красавчик!» " (Логойский район)

Василий Паплевка, начальник пожарного аварийно-спасательного поста № 14 д. Хорошее Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, пришел в пожарную службу осознанно. В 2015 году он вернулся из армии, на стройку идти не хотел (хотя знакомые сулили ему хороший заработок), а вот служба в Логойском районном отделе по чрезвычайным ситуациям его привлекла. Как оказалось, на его выбор повлияла и мама.

Лидия Васильевна Паплевка воспитывает троих сыновей.

– Я старшего отправляла в армию, боялась, Вася пошел – все равно боялась, вот третий заканчивает учиться, в военкомат уже вызывали – боюсь! – поделилась своими переживаниями Лидия Васильевна. 

Но, если честно, считаю, что мужчина должен отслужить. Как это – здоровый мужчина и не служил? – мама Василия улыбается.

Когда мы спросили, как же Василий попал на службу в МЧС, Лидия Васильевна снова улыбнулась:

– Как-то приехал к нам знакомый, молодой парень еще, работал на одном из постов Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Разговорились с ним, вот я и подумала: а что, если и Васе моему пойти в МЧС?

Василий рассказывает, что и сам на тот момент присмотрелся уже к этой профессии. Поэтому, когда еще и в семье подняли этот вопрос, сомнений не было.

Начинал свою службу Василий водителем на посту в д. Хорошее. Всегда отличался молодой парень ответственным отношением к делу, инициативой и рассудительностью. Положительная характеристика сыграла свою роль: спустя полгода Василий Паплевка стал уже начальником подразделения.

– Нелегко, конечно, было. Ведь руководить мне пришлось бойцами, которые старше меня и опытнее. Многому я научился именно у них. И я благодарен своему коллективу за то, что стали моей опорой и не подводили меня, молодого руководителя, – в словах начальника поста № 14 не сомневаемся: Василия, как и его маму, отличает искренняя улыбка. К слову, подразделение в деревне Хорошее неоднократно отмечалось с лучшей стороны при подведении итогов работы гарнизона, в спортивных состязаниях и в проведении пожарно-профилактической работы.

– Безусловно, я обрадовалась, когда моего сына назначили на должность начальника. Ведь каждый раз, отправляя его на дежурство, переживала. Такой молодой и на пожары уже ездит. Сейчас же Вася – гордость не только для семьи, он гордость нашего сельсовета. Даже моя внучка, дочка старшего сына, когда приезжает к нам в гости, смотрит на Васю и говорит: «Красавчик!» – не скрывает радости за сына.

К слову, Лидия Васильевна более 10 лет работает социальным работником. Наверное, ее пример – быть всегда готовой помочь людям, не быть равнодушной к чужому горю – и стал определяющим в выборе профессии для Василия.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть