image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Мой сын - спасатель!": "Я была удивлена!" (Борисовский район)

718
Рубрика "Мой сын - спасатель!": "Я была удивлена!" (Борисовский район)

В преддверии 19 января, главного праздника современных спасателей-пожарных, самые близкие и родные люди готовят тёплые слова для своих дорогих сыновей, братьев, отцов – тех, кто связал свою судьбу с одной из самых сложных, опасных и отважных профессий на земле.

Татьяна Васильевна Селедевская, мама начальника смены пожарной аварийно-спасательной части № 2 г. Борисова, не думала о том, что сын свяжет свою судьбу с профессией, требующей ответственности за чужую жизнь и быстрого принятия важных решений.

– Татьяна Васильевна, как Вы отнеслись к тому, что сын выбрал профессию спасателя? Вы поддержали его в выборе? Не пытались отговорить в пользу более спокойной работы?

– Конечно же, тревога была. В подростковом возрасте сын занимался стрельбой, получил разряд кандидата в мастера спорта. Позже возрасте сильно увлёкся игрой на гитаре. Поэтому, когда Артём выразил желание поступать в Высшее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь, я была не просто удивлена, – делится воспоминаниями женщина. – Эмоций было очень много!

Оказалось, что старший товарищ, который уже получал образование в этом учебном заведении, в красочных тонах расписал все достоинства работы пожарного и, видимо, настолько увлёк моего сына, что тот не побоялся даже большого конкурса.

Признаюсь только сейчас, – улыбается мама начкара, – что в душе даже тайно хотела, чтобы не поступил. Но и не мешала, ни на чём не настаивала. Судьба и человеческое упорство взяли верх: сына зачислили на обучение, он успешно прошёл все вступительные испытания. Конечно же, пришлось смириться, поддержать и помогать.

 – А какими качествами наделён Ваш сын? Какой он?

– В первую очередь Артём заботливый сын, никогда и ни на что не жалуется. Понимаю, что оберегает и не хочет расстраивать. Могу сказать, что он добрый и отзывчивый человек, хороший и внимательный собеседник.

Встречая иногда в городе учителей и ребят, с которыми учился, всегда приятно слышать тёплые слова в его адрес. Знаю, что многие обращаются к нему за советом, он умеет сохранить с людьми добрые отношения.

Я горжусь своим сыном, и мне никогда не было за него стыдно. Я вырастила достойного человека.

– Татьяна Васильевна, рассказывает ли Артём Вам о своей работе?

Мой сын уже практически 20 лет в МЧС. После окончания института всё время проработал начальником смены пожарной части. О своей работе старается не говорить, опять же, видимо, оберегая. Знаю, что бывают тяжёлые смены с выездами на пожары, пытаюсь расспросить и, как правило, слышу: «Всё в порядке, всё прошло хорошо». Подробностями не балует и, повторяюсь, никогда не жалуется.

Стараюсь и свои переживания держать под контролем, так как понимаю, что кому-то и такую опасную работу выполнять надо. Всегда, когда слышу сирену пожарной машины, на душе тревога.

Зато можно с полной уверенностью сказать, что папа с такой профессией – это хороший пример для сыновей, моих внуков.

– Татьяна Васильевна, что Вы пожелаете сыну в День спасателя?

– Обычно, если мы видимся перед его работой или общаемся по телефону, всегда желаю спокойного дежурства и по традиции «сухих рукавов». А в праздник скажу так: «Сын, желаю тебе, твоей семье, твоим детям здоровья! Желаю, чтобы не было пожаров, не гибли люди!»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть