image description

МЧС Республики Беларусь

Московский районный отдел по чрезвычайным ситуациям г.Минска

5586

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Московском районном отделе по чрезвычайным ситуациям г.Минска.

Московский район города Минска – одна из самых молодых и динамично развивающихся территорий белорусской столицы. Получив официальный статус самостоятельной административной единицы 8 апреля 1977 года, он вобрал в себя земли, имеющие многовековую историю, которая сегодня нашла свое отражение в названиях новых микрорайонов, – Малиновка, Брилевичи, Михалово, Грушевка и др.

Московский район расположен в юго-западной части Минска, простираясь от площади Независимости до МКАДа в брестском направлении. Такое географическое положение условно делит район на две части, одна из которых расположена в центре города и включает в себя множество объектов культуры, образования, торговли. Вторую часть можно смело отнести к спальной – это микрорайоны массовой жилой застройки и сопутствующих ей объектов социальной инфраструктуры. Здесь идет размеренная жизнь горожан, наполненная свойственными ей бытом и отдыхом.

История развития Московского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское городское управление МЧС» начинается 11 апреля 1980 г., когда приказом МВД Белорусской ССР от 11 апреля 1980 г. в Московском районе создается самостоятельная военизированная пожарная часть №13 (СВПЧ № 13) по охране Московского района г. Минска. Для расположения техники и личного состава в сентябре 1980 года началось строительство пожарного депо по пр. газеты «Правда». Инспекторский состав части находился в здании Дома Правительства, так как базировавшаяся на его территории 11-я ПВПЧ по охране Фрунзенского района была введена в подчинение 13-й СВПЧ и переименована в 11-ю ПВПЧ по охране Московского района г.Минска.

_MG_6767.jpg

В результате реорганизации приказом МЧС Республики Беларусь от 31 мая 2001 года пожарный аварийно-спасательный отряд № 9 Московского района г.Минска переименовывается в Московский районный отдел по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС Республики Беларусь. На данный момент в его состав входят: пожарная аварийно-спасательная часть №13, пожарная аварийно-спасательная часть №19, пожарная аварийно-спасательная часть №35, пожарно-профилактическая часть №38, пожарно-профилактический пост №11.

С 2019 года возглавляет районный отдел по чрезвычайным ситуациям полковник внутренней службы Андрей Гончаров. Андрей Александрович окончил 2004 году ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь. После окончания учебного заведения – назначен инспектором инспекции государственного пожарного надзора Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Брестское областное управление МЧС». С 2005 по 2007 года являлся слушателем командного факультета ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь. С августа 2007 года работал заместителем начальника по государственному пожарному надзору Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, через год – заместителем начальника по оперативно-тактической работе Пружанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а с 2011 года – начальником Пружанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Брестское областное управление МЧС». В 2019 году также работал в должности главного оперативного дежурного отдела оперативного управления МЧС Республики Беларусь.

IMG_20210826_093348.jpg

Пройдя путь от инспектора до руководителя подразделения, он понял – только сплоченная команда единомышленников способна выполнить поставленные задачи.

Коллектив нашего подразделения – это преданные службе люди, выбравшие по «зову» сердца профессию спасателя. И абсолютно не важно, рискуют ли они своей жизнью на пожарах, осуществляют на высоком уровне, надзорно-профилактическую работу, проводят выступления перед детьми или взрослыми, для повышения ими культуры безопасности жизнедеятельности, – отмечает начальник отдела.

На личном примере Андрей Александрович показывает, как нужно относиться к выполнению своих служебных обязанностей, но при этом не забывать о саморазвитии. По его мнению, нет пределов совершенству. Ведь каждый новый день – возможность стать лучше, сильнее, грамотнее.

Начальник отдела в свободное от службы время на любительском уровне играет в хоккей с шайбой, более 20 лет увлечен волейболом. Когда переехал в столицу, благодаря коллегам встал зимой на лыжи, а летом – на роллеры.

Спасатели Московского района также активно участвуют в спортивной жизни столичного гарнизона.  Команда Московского района на протяжении 3-х лет являлась призером чемпионата среди КФК Минского городского УМЧС по мини-футболу.

Инспектор пожарно-профилактического поста №11 Московского РОЧС Алексей Балакирев – член республиканской сборной по пожарно-спасательному спорту. В 2021 году ему присвоено звание мастера спорта международного класса.

Работники МЧС Московского района ежесуточно выполняют возложенные на них задачи, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также оказывают помощь при дорожно-транспортных происшествиях. Работа спасателей – это умение быстро, согласованно и последовательно действовать плечом к плечу, помогая друг другу. Правильное и быстро принятое решение является залогом успеха, а нередко и спасенной жизни. Работники Московского районного отдела МЧС неоднократно показывали свой профессионализм при ликвидации крупных пожаров и в борьбе с природными катаклизмами.

1.jpg

Одной из самых сплоченных и опытных в Московском районе является третья дежурная смена пожарной аварийно-спасательной части №35, которой руководит начальник караула Денис Руденко уже 10 лет.

Не могу о себе сказать, как многие работники МЧС, что мечтал стать спасателем с детских лет, но мечта стать военным была. После окончания средней школы собирался поступать на факультет штурмовой авиации, но по воле судьбы оказался в Пружанском районном отделе по ЧС. Так, в 2005 году я стал курсантом Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь. За 15 лет службы ни разу не пожалел о своем выборе, – поделился Денис Руденко.

Третья смена ПАСЧ-35 – не только постоянно участвует в различных проводимых спортивных мероприятиях, таких как «Многоборье спасателей», «Соревнования среди звеньев ГДЗС», «Подъем в высотное здание» и многие другие, но и занимает призовые места. Это стало возможным благодаря упорным тренировкам и желанию людей тренироваться, совершенствовать себя. Спасатели совмещают приятное с полезным: интересно проводят свободное время и совершенствуют свою физическую сноровку.

Есть в Московском РОЧС представители пожарной династии – это прапорщик внутренней службы Татьяна Вороненко, диспетчер центра оперативного управления Московского районного отдела по чрезвычайным ситуациям города Минска. За 12 лет в должности, проявила себя профессионально грамотным и опытным специалистом.

Является активным участником общественной и спортивной жизни отдела. Спокойная и рассудительная, с улыбкой рассказывает о семье.

– Дедушка Григорий Комар работал командиром отделения военизированной пожарной части, с него и началась династия спасателей. Мать и отец Караневские Анна Григорьевна и Владимир Иосифович работали в должностях диспетчера ЦОУ Минского городского управления и командира отделения ГДЗС ПАСЧ-1 Ленинского района г.Минска. Муж и сестра – Вороненко Виталий и Киселева Екатерина работают радиотелефонистами ПАСЧ-35 Московского РОЧС г.Минска, – рассказала Татьяна.

На вопрос, кто стал примером для подражания, ответила не задумываясь – мама. Она сильная, строгая, грамотная, но в тоже время ласковая и добрая.

В Московском районе функционирует районное отделение Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Яркими представителями БМООСП являются профильные классы МЧС, которые созданы на базе УО «Средняя школа № 215 г. Минска». Теоретические и практические занятия для учеников, организованы на базе пожарной аварийно-спасательной части №13. Также юные спасатели принимают активное участие в проведении профилактических акций, в оказании шефской помощи пожилым гражданам, занимаются пожарно-спасательным спортом.

У нас много планов на будущее, и я могу сказать с уверенностью, что они обязательно будут реализованы. Это касается профилактической работы с населением, обучения безопасности детей и дальнейшего благоустройства подразделений. Я уверен, что профессионализм и боевой дух наших работников позволят и в будущем достойно стоять на защите одного из самых больших районов города Минска, – отмечает начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Гончаров.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть