image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарный аварийно-спасательный отряд Могилевского областного УМЧС

2786

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о пожарном аварийно-спасательном отряде Могилевского областного управления МЧС. 

Пожары и дорожно-транспортные происшествия, взрывы и промышленные аварии, обрушения зданий, авиационные катастрофы… Спектр угроз здоровью и жизни человека в современном мире существенно расширился, и, чтобы эффективно противостоять им, спасательному ведомству необходимы специалисты различного профиля.

Такого рода универсальным подразделением на территории Могилевской области является пожарный аварийно-спасательный отряд (ПАСО) Могилевского областного управления МЧС. В его состав входят специализированные службы, ориентированные на ликвидацию всевозможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Безопасность в своем регионе отряд обеспечивает с 1996 года, а в этом отметил свое 25-летие.

Создавался ПАСО на базе военизированной пожарной части №3, где тогда была сосредоточена основная техника, а также имелись подходящие площади для «дислокации» необходимого количества людей. К слову, собирали спасателей буквально со всего гарнизона: в отряд были назначены лучшие сотрудники, наиболее подготовленные офицеры, командиры отделений и пожарные, имеющие богатый практический опыт в тушении пожаров и ликвидации сложных аварий.

Первый кадровый день состоялся 29 января, а уже 6 февраля смена заступила на боевое дежурство. Деление на специализированные службы в отряде подразумевалось изначально. От нынешних они, конечно же, отличались, да еще и назывались по-другому, а некоторые и вовсе появились гораздо позже. Разнились не только основные функции и задачи, но и уровень профессиональной подготовки работников. За эти годы он, естественно, значительно вырос.

Сегодня пожарный аварийно-спасательный отряд – это 5 специальных служб: поисково-спасательных работ и пожаротушения, медицинская, водолазно-спасательная, химической и радиационной защиты, а также служба по организации физической подготовки и спорта.

Рябинников.jpg

– То, что мы имеем сейчас, и то, с чего начинали – это небо и земля, – отмечает начальник отряда  Игорь Рябинников. – Во-первых, это аварийно-спасательное оборудование, которое приобреталось постепенно. Современные образцы, безусловно, гораздо надежнее и удобнее тех, с которыми мы работали в конце 90-ых. И на данный момент у нас есть практически полный комплект необходимых технических средств, которые используются на 100%, на складах ничего не пылится. Все, что в наличии – все в деле. Во-вторых, огромное количество информации: методической литературы на нашу тематику достаточно, можно найти все, что угодно. А ведь раньше и с этим были связаны определенные трудности – обучающих материалов не всегда хватало.

И, конечно же, люди: тот костяк, формировавшийся на протяжении многих лет, способен на многое, что не раз доказывалось в боевой работе. И на пожарах, и в завалах разрушенных строений, и на ДТП, и с применением альпинистского снаряжения… Я могу сказать, что по истечении 25 лет мы готовы выполнять любые задачи. Наше подразделение – это как живой организм. Мы не стоим на месте, а продолжаем развиваться.

 Если оглянуться на 25 лет назад, мы увидим, сколько всего важного и ценного для безопасности региона было сделано за это время отрядом. В первую очередь – это жизни людей. Личный состав отряда неоднократно выполнял работы в сложной оперативной обстановке, с риском для жизни и здоровья, проявляя смелость и решительность. За 25 лет работниками ПАСО спасены сотни человеческих жизней, ликвидированы тысячи чрезвычайных ситуаций, предотвращены уничтожения жизненно важных строений и дорогостоящей техники.  

Здесь служат самые крепкие, выносливые и оперативные сотрудники, готовые в любой момент оказать помощь. Та надежность и сила, которые имеются в отряде, вселяют уверенность жителей нашей области, что они надежно защищены, что им всегда придут на помощь.

К подбору кандидатов на службу в Могилевском ПАСО относятся со всей серьезностью.

– Как бы это избито не звучало, но кадры решают все, и я думаю, что любой руководитель это понимает, – говорит Игорь Рябинников. – Какой человек начинает заниматься тем или иным вопросом, насколько он подготовлен и знает свое дело, так у него все и пойдет. Если начальник службы – профессионал, однозначно, что такая же будет и служба. Он этого добьется.

Много у нас и молодых ребят, которые работают недавно. Чтобы всему их научить, конечно же, нужно определенное время, ведь спасателями не рождаются. Ими становятся, когда получают запас знаний и практическую подготовку. Тем более что сегодня нужно владеть гораздо большим объемом информации, нежели 15-20 лет назад, поэтому спасателей надо растить.

И я хочу отметить, что на данный момент ни в боевой работе, ни за ее пределами мне ни за одну мою службу не стыдно.

В ходе боевой работы…

15 июля 1998 г. – по ул. Новицкого в Могилеве в результате утечки бытового газа произошел взрыв, что привело к обрушению одного из подъездов жилого дома. Из завалов спасатели извлекли 1 человека, 25 – эвакуировали. Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь.

27 января 2004 г. – трагедия, произошедшая в СШ№1 в Краснополье, занимает особое место в истории отряда. В результате обрушения строительной конструкции здания спортзала под завалом оказались школьники и учитель. В течение двух суток работники МЧС искали в завалах пострадавших и укрепляли уцелевшие элементы здания для предотвращения дальнейших обрушений. За профессионализм и грамотные действия при ликвидации последствий аварии трое работников службы награждены знаками «За заслугі» и «Выдатнік».

23 февраля 2006 г. – в ДТП на одном из перекрестков Могилева столкнулись грузовой автомобиль и бензовоз. В результате произошедшего на площади около 40 м.кв. из бензовоза вытекло 6 тонн дизельного топлива. Авария была успешно ликвидирована.

9.JPG

6 марта 2014 г. – пожар произошел в квартире одной из пятиэтажек по ул. Симонова в Могилеве. Работниками отряда спасены женщина и двое детей, также по лестничной клетке эвакуированы 4 человека, в том числе 1 ребенок.

11 марта 2015 г. – в подвале строящегося здания, расположенного по ул. Златоустовского в Могилеве, загорелся пенопласт. Подразделениями МЧС пожар ликвидирован, эвакуированы 46 рабочих.

2 декабря 2016 г. –поступило сообщение о том, что в г. Могилеве на льду залива реки Днепр вблизи ул. Фатина находятся 3 человека и не могут самостоятельно выбраться на берег.Работники МЧС при помощи спасательного плота спасли и доставили на берег троих мужчин.

27 июля 2020 г.  –при пожаре на седьмом этаже девятиэтажного здания общежития в г. Могилеве работниками МЧС были эвакуированы 11 человек, в том числе 1 ребенок. Пожар успешно ликвидирован, пострадавших нет.

Службу поисково-спасательных работ и пожаротушения возглавляет майор внутренней службы Сергей Говорушкин.

Служба поисково-спасательных работ и пожаротушения самая большая по численности. Это связано с разнонаправленностью ее деятельности. Сотрудники службы проводят аварийно-спасательные работы на высоте (так называемые альпинисты), на пожарах, при дорожно-транспортных происшествиях, а также поисковые работы.

На сегодня служба оснащена не только стандартной пожарной техникой (автоцистерны, автолестницы и автокраны), но и мотовездеходами, снегоходом, квадрокоптером, GPS-трекерами и другими необходимыми приспособлениями.

Специалисты привлекаются практически при всех дорожно-транспортных происшествиях, где необходимо деблокировать пострадавших. Особую востребованность и опасность представляют работы по извлечению пострадавших из колодцев и заглубленных сооружений, разрушенных зданий.

Имеются в службе и узкие специалисты, которые, к примеру, оказывают помощь людям в снятии с травмированных конечностей ювелирных колец и других изделий. На память приходит случай, когда трехлетний ребенок засунул пальцы в слив умывальника. Родители сами не справились, а нашим специалистам удалось это сделать без серьезных травм для ребенка.

С недавнего времени мы выполняем и поисково-спасательные работы. Люди зачастую смело идут в незнакомые места, будь то лес или болота, а к вечеру понимают, что заблудились и сами дорогу к населенному пункту не найдут. А если это происходит в холодное время суток или дождливую погоду! Здесь у спасателей на вооружении имеются и мотовездеходы, и снегоходы. Хорошо помогает квадрокоптер.

IMG-bf11f739aa18da3b666dc07d86c2cf9c-V.jpg

Конечно, хотелось бы, чтобы люди были сознательнее. Те, кто действительно заблудился и был нами спасен, вряд ли снова пойдет в незнакомое место.

Службу химической и радиационной защиты возглавляет Юрий Барчан:

– Чаще всего наши специалисты выезжают на оказание помощи населению по демеркуризации, когда у людей разбиваются ртутные термометры. На первый взгляд, кажется, что убрать ртуть самостоятельно просто, но как показывает практика, самостоятельно люди с этим не справляются, так как не знают некоторых важных нюансов. Мы же оказываем квалифицированную помощь и, более того, даем подробную инструкцию по дальнейшим действиям. Кроме того, проводим дезинсекции: помогаем избавляться от гнезд пчел, ос, шершней… В нашей компетенции также ликвидация аварии с наличием химически опасных и радиоактивных веществ.

Для выполнения всех видов работ у нас имеются необходимые оборудование, приборы, защитные костюмы. Для специалистов нашей службы, безусловно, очень важна практика, чтобы каждый понимал, какие инструменты и в каких условиях он должен применить. От этого зависит как качество работы, так и безопасность личного состава.

Водолазно-спасательная служба, которую возглавляет Андрей Графов, обеспечена самым необходимым и современным оборудованием для выполнения широкого спектра подводно-технических работ.

Основной ее задачей является спасение людей, терпящих бедствие на воде, а также проведение различных видов работ под водой при ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

22.jpg

Работа водолаза считается одной из самых тяжелых и небезопасных. Водная среда – давление, увеличивающееся с глубиной погружения, и низкие температуры, которые оказывают негативное воздействие на человеческий организм.

Оказаться в этой профессии – задача не простая, но ещё сложнее  остаться в ней. Работа водолаза – постоянный риск. В любой момент может произойти нештатная ситуация. Каждая неисправность может стоить жизни и все, что ему остаётся, – это надеяться на помощь товарищей.

Наибольшую сложность представляют подводно-технические работы, работы в узких местах, на быстром течении и в условиях ограниченной видимости.

Медицинская служба отряда, которой руководит подполковник внутренней службы Александр Агеев, входит в перечень медицинских формирований постоянной готовности и при оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим руководствуется общими положениями медицины катастроф, основной целью которой является оказание оптимальной медпомощи в минимально короткие сроки максимальному количеству пострадавших.

DSC_6230.JPG

За годы существования службы ее работники совершили тысячи, а если точнее, то более 11 тысяч выездов на чрезвычайные ситуации различного характера, в результате которых спасено множество жизней.

Освоить профессию врача или фельдшера нелегко. Для работы в медицинской службе необходимо закончить медицинский вуз (высшее образование для врача) или колледж (средне-специальное для спасателя-фельдшера), пройти отработку по диплому, а лишь потом, после прохождения специальной медицинской комиссии, начать службу в МЧС.

В отличие от гражданских медицинских работников, работники медслужбы ПАСО освоили навыки альпинизма, работы в аппаратах на сжатом воздухе, работу с аварийно-спасательным инструментом и оборудованием. Поэтому они готовы прийти на помощь пострадавшим в места, куда обычному врачу дорога закрыта.

Работники медицинской службы в свободное от службы время оттачивают свои практические навыки и умения в учреждениях здравоохранения г. Могилева, регулярно повышают свою квалификацию на курсах в академии постдипломного образования г. Минска, участвуют в различных семинарах, симпозиумах и врачебных конференциях.

Сегодня работники медицинской службы области работают над проектом обучения населения основам оказания первой медицинской помощи на базе Центра безопасности жизнедеятельности г. Могилева.

При ликвидации чрезвычайных ситуаций от работников отряда требуются развитые физические навыки. Именно поэтому важная роль отводится занятиям спортом, не только любительскому, но и профессиональному.

Службу по организации физической подготовки и спорту возглавляет подполковник внутренней службы Павел Евсиков.

Именно работники службы по организации физической подготовки и спорта отвечают за организацию физической подготовки спасателей. Из лучших спортсменов формируют сборные команды Могилевского областного управления МЧС, которые принимают участие в республиканских и международных соревнованиях по различным видам спорта. А их на сегодняшний день немало: пожарно-спасательный спорт, волейбол, бадминтон, шахматы, плавание, единоборства, стрельба из оружия, гиревой спорт, спортивное ориентирование, легкая атлетика, лыжный спорт, биатлон, мини-футбол, настольный теннис, хоккей и многоборье спасателей.

Практически в каждом виде есть свои заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса.

К примеру, старший лейтенант внутренней службы Никита Уколов, инженер отделения связи и оповещения отряда, имеет спортивное звание «мастер спорта» по пожарно-спасательному спорту. Является членом сборной команды Могилевского областного управления МЧС и национальной сборной команды Республики Беларусь по данному виду спорта. Шестикратный чемпион и многократный призер чемпионатов Республики Беларусь, бронзовый призер Чемпионата мира 2013 года в «подъеме по штурмовой лестнице», серебряный призер Чемпионата мира 2014 года в общекомандном зачете, серебряный призер Чемпионата мира 2015 года в «двоеборье», а также чемпион мира в общекомандном зачете Чемпионата мира 2015 года, победитель открытого чемпионата Украины (посвященного памяти героям Чернобыля) 2018 года в упражнении «подъем по штурмовой лестнице», серебряный призер открытого чемпионата Казахстана 2018 года в упражнении «преодоление стометровой полосы с препятствиями». На чемпионате мира 2019 года по пожарно-спасательному спорту Никита Уколов стал чемпионом мира в подъеме по штурмовой лестнице, а в этом году – чемпионом мира по пожарно-спасательному спорту в командном и личном зачете в подъеме по штурмовой лестнице, который проводился в г. Караганда Республики Казахстан.

Значительное место в истории отряда занимает зарождение, становление и развитие такого сугубо прикладного вида спорта как многоборье спасателей. Со времени проведения первых соревнований в 2001 году команда Могилевской области, укомплектованная в основном работниками отряда, 6 раз становилась чемпионом Республики Беларусь, 6 раз серебряным призером, 1 раз бронзовым.

Наша команда принимала участие в международных соревнованиях, Чемпионате Российской Федерации. В результате один раз становилась победителем в международном зачете, по два раза завоевывала серебро и бронзу.

За двадцать лет работы в данном направлении в отряде сформирована система подготовки спортсменов высокой квалификации в данном виде спорта, что позволило значительно повысить профессиональный уровень не только членов команды, но и остальных работников отряда. Эти достижения, безусловно, положительно сказались на боеготовности подразделения.

Особое внимание в подразделении уделяется вопросу комфортных условий несения службы личным составом. Административное здание отряда представляет собой современное сооружение с традиционными элементами пожарных частей середины 20-го века – это дань пожарным ВПЧ-3, продолжателями дела которых мы являемся сегодня. Современная и комфортная отделка и насыщение помещений для жизнедеятельности дежурной смены и специализированных служб отряда, боксов для хранения резервной техники.

Сегодня отряд – это коллектив, созданный на принципах преемственности поколений, где каждый знает и выполняет свою задачу, внося свой вклад в общее дело. За 25 лет существования в отряде изменилось многое, кроме одного – наше подразделение профессионально и качественно и в срок выполняло, выполняет и будет выполнять все стоящие перед ним задачи. Это наш основной принцип работы, — признается начальник отряда.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть