image description

МЧС Республики Беларусь

Более 6 тыс. жителей Брестчины приняли участие в акции «Извещатель в каждый дом» (sb.by)

512

Более 6 320 человек проинструктировали и обучили основам безопасного поведения в Брестской области в рамках акции «Извещатель в каждый дом». Об этом сообщила официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай. Республиканская акция стартовала 4 декабря. С начала года только на территории Брестской области произошло 925 пожаров, в огне погибли 95 человек.


DSC_0384.JPG

Спасатели региона уже обследовали почти полторы тысячи домовладений одиноких и одиноко проживающих граждан, а также около 200 домов, где живут одинокие инвалиды. Не обошли вниманием и более 500 многодетных семей. Осмотрели также около 2 тысяч домовладений тех, кто злоупотребляет спиртными напитками.

В Ивацевичском районе с начала акции работники МЧС в составе смотровых комиссий при горсельисполкомах региона провели обследование 374 домовладений, проинструктировали более 400 человек. Особое внимание – целевой аудитории в населенных пунктах Житлинского, Телеханского, Добромысленского, Любищицкого, Домановского и Вольковского сельисполкомов.

Большинство пожаров в жилье происходит в тот момент, когда человек спит, напомнила Ирина Тукай. Время обнаружения возгорания увеличивается, а шансы спастись – невелики. Поэтому АПИ – жизненно важный прибор, особенно на селе.

В агрогородке Гощево Стайковского сельсовета участники акции побывали у пенсионеров и безработных , где собираются компании для распития спиртного. Так, в доме у супругов Веры Алексеевны и Николая Леонидовича старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивацевичского РОЧС Владислава Пархомик проверила состояние корпуса печи, дымоходов в чердачном помещении. Затем вместе с представителем добровольного пожарного общества рассказала жильцам о правилах безопасности. Хозяева не скрывали, что в доме устраивают «сабантуи». А муж – любитель курить в жилых помещениях. Сперва пара отказывалась от автономного пожарного извещателя, но после доводов представителя МЧС сошлись на мнении, что жизнь важнее испорченного интерьера в комнате. Да и правила эксплуатации никаких премудростей не требуют: только замена элемента питания и периодическая чистка корпуса от пыли. 

DSC_0391.JPG

Навестили также безработного Виктора, также любителя собирать компании.

Для вашей безопасности давайте установим в доме автономный пожарный извещатель, – предложила представитель МЧС.

Спасибо огромное! Живу я только с Катей (прим. – кличка кошки), случись что – разбудить некому. Хорошо, что вы ко мне пришли, – поблагодарил хозяин.

Работники надзорного ведомства также стали инициаторами установки прибора в арендуемой квартире многодетной семьи из агрогородка Вулька-Обровская. И не случайно – месяц назад здесь случился пожар из-за детской шалости. В целом в Ивацевичском районе с начала года произошло более 50 пожаров, 6 человек погибло.

Фото Брестского областного управления МЧС

https://www.sb.by/articles/bolee-6-tysyach-zhiteley-obuchili-i-proinstruktirovali-na-brestchine-v-kh...

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть