image description

МЧС Республики Беларусь

Курсанты МЧС стали победителями и призерами online-олимпиады по истории

592

Победителем международной online-олимпиады по истории «Мировые войны в истории человечества», посвященной 78-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков стали курсанты инженерного факультета Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС.

В ней приняли участие более ста студентов и магистрантов, представляющих 15 высших учебных заведений из Беларуси, Украины и России, а соревновались команды белорусских, российских, украинских, а также казахских и туркменских студентов по трем категориям: студенты и магистранты исторических факультетов, студенты и магистранты неисторических специальностей, обучающихся в Беларуси и иностранные студенты и магистранты неисторических специальностей, обучающиеся в высших учебных заведениях Беларуси и зарубежных вузов.

Стоит отметить, что олимпиада традиционно привлекла участников из учреждений высшего образования Беларуси (Гомеля, Мозыря и др.), России (Новозыбкова, Смоленска), Украины (Чернигова). Впервые в числе конкурсантов были студенты из Псковского государственного университета, Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина и Гродненского государственного университета имени Я.Купалы.

Участникам предстояло продемонстрировать уровень своих знаний по истории боевых действий на фронтах Первой и Второй мировых войн, истории развития военной техники, анализа документальных, визуальных и других источников, картографических материалов, а также биографии и воспоминаниям выдающихся военачальников – участников Первой и Второй мировых войн и истории Гомеля и Гомельщины в годы Великой Отечественной войны.

По итогу будущие спасатели инженерного факультета Гомельского филиала УГЗ признаны лучшими среди студентов неисторических специальностей. Среди иностранных студентов втрое место заняли также представители Университета гражданской защиты МЧС – команда казахстанских студентов.

Руководители команд – старшие преподаватели каферды организации деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуаицям филиала Юлия Коновалова, кандидат филологических наук, доцент и Иван Сидорейко.

Цели олимпиады – выявление одарённых студентов и развитие их творческих способностей, а также популяризация исторических знаний и развитие сотрудничества между университетами по патриотическому воспитанию молодёжи.

Организатором интеллектуальных online-состязаний выступила кафедра истории Беларуси факультета истории и межкультурных коммуникаций ГГУ имени Ф.Скорины.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть