image description

МЧС Республики Беларусь

Новые имиджевые объекты МЧС для детской безопасности

931

Ежедневно работники МЧС проводят большую профилактическую работу с различными категориями граждан. Дошколята и младшие школьники – самая любознательная и активная аудитория. Эти непоседы, как никто другой, нуждаются в заботе и опеке. Чтобы исключить чрезвычайные ситуации с их участием, нужно с раннего детства обучать детвору правилам безопасного поведения. И лучше делать это в игровой форме.

Создание площадок, где можно научиться безопасности во время игры, – современное направление деятельности для спасателей. Чаще всего они появляются на базе торгово-развлекательных центров, где уже есть детские комнаты. Здесь малыши и ребята постарше могут весело провести время. А, чтобы добавить к развлекательному элементу еще и обучающий, спасатели инициируют создание специальных имиджевых объектов. Один из таких объектов возник в ТЦ «К-сити» на базе детского кафе «CaFamily». Горожане и гости Крупщины с большим удовольствием посещают это заведение. Ведь, понимая важность вопросов безопасности, по инициативе Крупского районного отдела по ЧС, учредители кафе Наталья и Владимир Корецкие сначала оформили «коридор безопасности», где кошка Даша обучает детвору правилам поведения в доме, в лесу, на улице и т.д. На столиках разместили полезную информацию от МЧС не только для непосед, но и для их родителей. А затем комната безопасности преобразилась в имиджевый объект.


Красочное оформление стен и пола притягивает взоры посетителей кафе. Герои «Волшебной книги МЧС» «рассказывают» о безопасности с ярких баннеров. Лайфхак о том, как действовать в случае пожара, – на красочном стенде. «5 шагов спасения» ведут к стойке кафе. Здесь можно приобрести любимые блюда: пиццу, мороженое, коктейли, картофель фри, на упаковках которых размещена социальная реклама с советами от МЧС. Прямо у кассы – плакат из бренд-пакета «Гордимся, что научили».


Этот слоган будет мотивировать родителей обучать детей правилам безопасного поведения, ведь именно в семье закладывается фундамент культуры безопасности жизнедеятельности, – отмечает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Крупского районного отдела по ЧС Наталья Сергович.

Ну, и конечно, игры от МЧС: лото, паззлы, «Твистер безопасности»… Здесь можно примерить детский костюм спасателя, вооружиться огнетушителем и «мчаться» на пожарном автомобиле, «вызвать» спасателей по телефону.


– Играя, ребенок познает мир. Задача взрослых показать, что этот мир прекрасен, но полон опасностей. Однако бояться не стоит. Важно уметь предвидеть чрезвычайную ситуацию и грамотно действовать. Только сообща мы можем научить этому наших детей и сформировать культуру безопасности жизнедеятельности, – подчеркнула пропагандист МЧС.


Подробнее на странице Минского областного УМЧС

В агрогородке Вертелишки Гродненского района также недавно состоялось открытие «Комнаты безопасности» и имиджевой площадки МЧС.


В новой «Комнате безопасности» малыши, играя, будут изучать важные правила: как вести себя с огнем и на воде, как пользоваться бытовыми приборами, правила общения с незнакомыми людьми, что полезно и опасно для здоровья. А на прогулке знания по безопасности мальчишки и девчонки закрепят на специализированной игровой площадке МЧС.


От начальника областного управления МЧС Дмитрия Лакизы на открытии прозвучали поздравление с 50-летием учреждения, пожелания безопасного будущего юным воспитанникам и педагогам и вручен подарок –  игровой комплект «Юный спасатель».


Подробнее на странице Гродненского УМЧС

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть