image description

МЧС Республики Беларусь

Гродненский городской отдел по чрезвычайным ситуациям

3677

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Гродненском городском отделе по чрезвычайным ситуациям.

Гродно – один из самых древних и красивых городов Беларуси. Основан на реке Неман в 1128 году. Расположен в западной части страны в 14 км от государственной границы с Республикой Польша и в 24 км от границы с Республикой Литва. Площадь города составляет 142,1 км², здесь проживает 356,9 тыс. человек.

Промышленный потенциал областного центра – это более 340 субъектов хозяйствования. Наиболее крупные предприятия: ОАО «Гродно Азот», ОАО «Белкард», ОАО «Гроднохлебпром», ОАО «Радиоволна», ОАО «Гронитекс», ОАО «Обувная фабрика «Неман», ОАО «Табачная фабрика «Неман», ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Молочный Мир», филиал №5 «Гродненский КСМ» ОАО «Красносельскстройматериалы», СООО «Конте Спа», СООО «ЗОВ-ЛенЕВРОМЕБЕЛЬ», ОАО «Гродненский стеклозавод», продукция которых хорошо известна не только в республике, но и за ее пределами. В Гродно можно посетить старейшие святыни, памятники архитектуры и искусства. В исторической части города сосредоточены главные достопримечательности: Кафедральный костёл Святого Франциска Ксаверия, Свято-Борисо-Глебская (Коложская) церковь, Лютеранская церковь Святого Иоанна, Костёл и монастырь бернардинцев, Свято-Покровский кафедральный собор, Большая Хоральная синагога, Гродненский областной драматический театр, Парк имени Жилибера, зоопарк, Старый и Новый замки, Музей истории пожарной службы, Музей истории религии и другие.

1.jpg

Первое упоминание о пожарной охране Гродно относится к 1897 году. Когда на одном из крупнейших пожаров сгорело более 600 домов, жителями было построено пожарное депо и каланча. Внутри башни и сегодня находится многомаршевая винтовая лестница высотой в 120 деревянных ступенек, которая заканчивается панорамной смотровой площадкой. Каждый день ровно в полдень с высоты над старыми улочками раздаются фанфары пожарного-трубача, который сообщает, что в городе всё спокойно. А если кому-то нужна помощь, спасатели всегда готовы помочь.

В 1939 году в распоряжении пожарной охраны города были два пожарных автомобиля и обоз «на конной тяге». В послевоенные годы службу несли 25 огнеборцев на трёх единицах техники: ГАЗ АА (мощность 40 лошадиных сил, способен развить скорость до 60 км/ч), ЗИС-5 и «водовозка». Все автомобили были открытого типа. На Немане имелся катер с мотопомпой, который использовался в случае прибрежных пожаров. Круглые сутки дозорные вели наблюдение и, заметив дым, звонили в «набат». Пожарные расчёты по тревоге направлялись к месту происшествия. Постовые на башне сменялись каждые три часа. Помимо тушения пожаров в городе, команда выезжала в соседние Белосток и Друскининкай.

В 1963 году открылась пожарная аварийно-спасательная часть №4 по улице Красноармейской. В январе 1971 года начала функционировать пожарная аварийно-спасательная часть №1 пожарного аварийно-спасательного отряда №5 по охране ГПО «Азот» имени С.О.Притыцкого. В 1973 году в связи со строительством производств в северной части города была создана пожарная аварийно-спасательная часть №3 по улице Курчатова. В 1977 году заступили на боевое дежурство работники новой профессиональной пожарной части №37 по охране Гродненского производственного объединения «Химволокно». В 1979 году завершилось строительство 19-ой военизированной пожарной части, которая вскоре объединилась с военизированной пожарной частью №8 в отряд по охране предприятия «Азот». В 1986 году появился Отдельный пост военизированной пожарной службы, который защищал от пожаров жителей микрорайонов «Форты» и «Девятовка». В настоящее время это пожарная аварийно-спасательная часть №2 на переулке Дзержинского.

31 мая 2001 года был создан Гродненский городской отдел по чрезвычайным ситуациям, который объединил в себе спасательные подразделения Ленинского и Октябрьского районов г.Гродно.

10 октября 2008 года состоялось торжественное открытие Музея пожарной службы г.Гродно и завершилась реконструкция пожарной аварийно-спасательной части №1 по улице Замковой. В 2010 году появилось ещё одно подразделение – пожарная аварийно-спасательная часть №6 на объектах ОАО «Гродноэнерго» Гродненской ТЭЦ-2, а 18 января 2013 года – пожарная аварийно-спасательная часть №7 в микрорайоне Вишневец.

Сегодня в структуре Гродненского городского отдела МЧС 9 пожарных аварийно-спасательных частей, 4 из которых объектовые. Службу в подразделениях несут высококвалифицированные работники, а на вооружении находится самая современная аварийно-спасательная техника и оборудование.

В разные годы Гродненский городской отдел по чрезвычайным ситуациям возглавляли опытные и достойные руководители: Петр Малыщик, Андрей Кончик, Валерий Рудольф, Иван Койта, Александр Горностаев. И ранее, и сегодня в службу спасения люди обращаются по самым разным вопросам и знают, что им обязательно помогут, ведь здесь служат настоящие профессионалы, которые хранят и приумножают традиции своих предшественников.

Начальник ГОЧС.jpg

С 2020 года отдел возглавляет полковник внутренней службы Вадим Зайцев. Родился Вадим Борисович в Гродно. В 1997 году окончил Высшее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь, а в 2005 году – Академию гражданской защиты МЧС Российской Федерации. Профессиональную деятельность начинал начальником караула, с 2011 по 2020 год руководил отделом организационного обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Гродненского областного управления МЧС. Много лет возглавлял коробку парадного расчёта спасателей области. Вадим Борисович имеет 1-ый разряд по легкой атлетике, является активным болельщиком футбольного клуба «Неман», принимает участие в различных спортивных мероприятиях, велопробегах, семейных праздниках, турслетах, поддерживает и активно пропагандирует здоровый образ жизни. За образцовое выполнение должностных обязанностей и достижение высоких результатов в работе награжден медалями «За безупречную службу» II и III степеней, юбилейными медалями МЧС и других ведомств.

Спасатели Гродненского городского отдела МЧС неоднократно становились победителями и призерами спортивных соревнований различного уровня. В 2021 году команда отдела заняла первое место в чемпионате Гродненского областного управления МЧС по гиревому спорту, второе – по лыжным гонкам, второе – по подъему в высотное здание в составе звена ГДЗС, второе – по промышленному альпинизму, первое девушки, второе юноши – по пожарно-спасательному спорту, первое – по многоборью спасателей. Работники отдела побеждали в областных конкурсах профессионального мастерства: «Лучший начальник дежурной смены» – первое место Дмитрий Скок, «Лучший спасатель ОПЧС» – второе место Вадим Михайлик, «Сильнейший пожарный-спасатель» – первое место Денис Макаревич, второе – Алексей Бердник, третье – Андрей Милейко.

В мае 2021 года в Лиде работники отдела принимали участие в фестивале «Vytoki» («Вытокi»), где в состязании «Пожарный кроссфит» определяли самого сильного спасателя области. Участники преодолевали 80-метровую дистанцию в полной боевой экипировке в аппаратах на сжатом воздухе, прокладывали рукавные линии, переносили огнетушители и оказывали помощь пострадавшему. В командном зачёте сильнейшими стали спасатели Гродненского городского отдела МЧС – Денис Макаревич и Вадим Михайлик. Серебро завоевали представители пожарного аварийно-спасательного отряда на объектах ОАО «Гродно Азот» Виктор Макаревич и Михаил Дмуховский.

Есть в отделе и те, кто удостоен почетного звания «Человек года Гродненщины». В 2021 году им стал командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Андрей Милейко. Спасатель на службе в органах и подразделениях МЧС уже 18 лет. Это человек, который с пониманием относится к работе, тонко чувствует значимость своей профессии и ответственность за порученное дело. Андрей активно участвует в общественной жизни Гродненского городского отдела МЧС и обладает титулом «Сильнейший спасатель-пожарный области возрастной категории старше 30-ти лет».

69.jpg

18 сентября 2021 года на центральной площади прошло торжественное чествование лауреатов премии «Человек года города Гродно». Среди лучших – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №3 Гродненского городского отдела МЧС Александр Болбат. В рядах спасателей Александр 27 лет. И он стопроцентный профессионал своего дела. А когда-то в первые дежурные сутки «необстрелянному» бойцу довелось принять боевое крещение:

Ночью, в трескучий мороз, пришлось тушить горящий дом в деревне Казимировка Гродненского района. Несколько цистерн воды вылили, пока сбили огонь. Впечатлило происходящее уже после, когда пришло осознание, что всё хорошо – люди живы, пламя не перекинулось на соседние строения. Именно тогда появилась уверенность: справлюсь и с физическими, и с психологическими нагрузками. Тем более, что рядом опытные сослуживцы, – вспоминает Александр.

И действительно справился. Спасатель Болбат ведет здоровый образ жизни, является активным участником в соревнованиях по гиревому спорту, входит в состав команды горотдела по футболу, волейболу и настольному теннису. А ещё Александр Иосифович является прообразом панно спасателя с ребенком на руках, которое находится в Музее пожарной службы г.Гродно. Командир отделения награжден медалью «За безупречную службу» III степени. Несмотря на высочайший профессионализм и героическую службу, Александр остается человеком благородным и скромным.

В рядах гродненских спасателей немало и тех, кто посвятил службе уже более четверти века и продолжает добросовестно служить. Среди них радиотелефонист Николай Леонард, командиры отделений Виталий Стэцкий, Александр Болбат, Сергей Байда, Андрей Бирило, Станислав Лукашевич, Александр Попов и Антон Станкевич, водители Александр Авдитовский, Валерий Шока, Ромуальд Гринашкевич и Игорь Леута, старший пожарный Андрей Аробей, а также начальник части Сергей Зеликов.

Многолетняя совместная служба сделала ребят не только коллегами, но и друзьями. У них общие интересы и схожие взгляды на жизнь: отношение к делу и семье, спорту и безопасности. Сегодня слияние опыта и молодости делает коллектив гродненских огнеборцев настоящей командой, которой по плечу любые задачи.

21 февраля 2016 года при пожаре в квартире жилого дома по улице Ожешко спасен мужчина 1956 года рождения и его мать 1928 года рождения, эвакуировано 12 человек, в том числе 4 детей.

31 января 2017 года в 17-27 на ОАО «Гродно Азот» при ДТП произошло повреждение трубопровода с утечкой из него 1 тонны аммиака. На месте происшествия был создан штаб ликвидации происшествия, создано 2 боевых участка. На осаждение паров спасатели подали 3 лафетных ствола, проложили две линии перфорированных рукавов и максимально быстро ликвидировали негативные последствия инцидента.

24 апреля 2019 года гродненские спасатели в течении семи часов ликвидировали загорание в лесном массиве вблизи деревни Плебанишки, на площади 30 гектаров и предотвратили распространение огня в сторону литовской границы и на ближайшие населенные пункты.

32.jpg

31 января 2021 года гродненские спасатели получили сообщение о необходимости оказания помощи ребенку. Выяснилось, что 10-летний мальчишка взобрался на морские контейнеры, расположенные на территории строительного магазина. Находясь наверху, оступился, из-за чего нога оказалась зажатой между двумя металлическими стенками. Самостоятельно освободиться не удалось. Очевидцы сообщили о происшествии в службу 101. Через две минуты начальник смены пожарной аварийно-спасательной части №7 г.Гродно Сергей Федюк и его коллега Владимир Таврук подняли на крышу контейнера гидравлический инструмент и при помощи разжима-кусачек освободили ребенка. Госпитализация спасенному не потребовалась.

13 мая 2021 года произошло загорании на территории предприятия по заготовке, прессовке и хранению бумаги и пластика для вторичной переработки по улице Станция Лососно. Спасатели успешно ликвидировали горение вторсырья на открытой площадке и спасли 7,5 тонн бумаги и 5 тонн пластика.

18 июня 2020 года работники Гродненского городского отдела МЧС пришли на выручку не людям, а утиной семье, где малыши оказались заложниками собственного гнезда. ЧП произошло в центральном городском парке. Утка растила потомство в дупле дерева, а когда пришла пора покинуть насиженное место, у малышей возникли трудности. Встревоженная мать почти сутки бегала вокруг дерева и громко крякала. Пленниками оказались четыре птенца которым спасатели и помогли выбраться.

Для выполнения спасательных работ любой сложности и в различных условиях подразделения Гродненского городского отдела МЧС оснащаются современной техникой и оборудованием. Недавно на вооружение поступил 46-метровый автоколенчатый подъемник, штабной автомобиль, легковой автомобиль Geely, 30-метровая автолестница, пятитонная автоцистерна и многое другое.

Одно из приоритетных направлений деятельности Гродненского городского отдела МЧС – пропаганда безопасности жизнедеятельности. Чтобы привлечь внимание местных жителей и гостей города к проблеме возникновения пожаров и гибели на них людей, на здании пожарной аварийно-спасательной части по улице Славинского у оживленной автострады размещены тематические граффити, в новом микрорайоне Ольшанка и на улице Брикеля оборудованы два фирменных остановочных пункта, а воспитанники яслей-садов №, 1, 39, 104, 110 и 111 с удовольствием проводят время на игровых площадках МЧС. В каждой семье напоминания о безопасности появляются вместе с хлебобулочными и кондитерскими изделиями местного хлебозавода, а также соках и консервированной продукции фирмы «АВС».

В ближайшей перспективе – создание современного центра безопасности МЧС для обучения населения безопасности жизнедеятельности, строительство пожарной аварийно-спасательной части в новом микрорайоне Грандичи. Недавно завершена реконструкция фасада и кровли здания пожарной аварийно-спасательной части №4, сделаны косметические ремонты подразделений. У большинства наших ребят золотые руки, и они принимают активное участие в благоустройстве служебных помещений, территорий, ремонте и усовершенствовании спасательного оборудования.

Каждый наш боец и офицер делает свою работу добросовестно и с инициативой, а это значит, что уважение и доверие, которое нам оказывают граждане, руководители организаций и органы власти будут только приумножаться. Двадцать четыре часа в сутки мы находимся в полной боевой готовности, чтобы наш любимый город развивался и процветал, а люди жили в любви, счастье и безопасности, – уверен начальник Гродненского городского отдела МЧС Вадим Зайцев.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть