image description

МЧС Республики Беларусь

Ляховичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

3777

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Ляховичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Ляховичи – город на реке Ведьме, расположенный в 225 км от Бреста. Первое письменное упоминание о нем относится к 1492 году. В районе располагается 123 населенных пункта, а также 8 сельсоветов. Название города произошло от первых заселивших эту территорию людей, так называемых ляхов (поляков), которые отыскали для себя родину на этих землях. Основу местной экономики образуют лесное, рыбное и сельское хозяйства, промышленность ориентирована в первую очередь на переработку поставляемой ими продукции: молока, овощей, фруктов, а также льна. Выпускаются торфобрикеты.

Безусловно, заслуживают внимания костелы, которые были построены в основном в первой половине ХХ века. Они расположены в Ляховичах, Дарево, Своятичах, Липске, Медведичах и представляют разные стили (от неоготики до модерна), являясь своеобразным наглядным пособием по истории архитектуры.

В Ляховичском районе пожарная команда существовала с 20-х годов ХХ столетия до начала Великой Отечественной войны на добровольческих началах. В городе была создана городская пожарная команда по охране г. Ляховичи, которая имела свое здание.

В 1944 году, сразу же после освобождения района от фашистских захватчиков, в Ляховичах была организована профессиональная городская пожарная команда. В то время пожарных автомобилей на вооружении не было. На пожары выезжала машина-полуторка, на которой был установлен ручной пожарный насос марки «Челленджер» и емкость для воды объемом 600 литров, пожарные рукава, ствол, лопаты, багры, ломы. Использовалась для выезда и параконка с установленной на ней 200-литровой бочкой для воды и ручным пожарным насосом марки «Красный факел», также укомплектованная баграми, лопатами, ломами, рукавами и стволом.

На основании решения Брестского областного исполнительного комитета  от 24.07.1995 года №262 в Ляховичском районе были созданы  четыре отдельных поста военизированной пожарной службы: в д. Липск (сентябрь), д. Подлесье, д. Щербово, д. Тальминовичи (декабрь этого года), которые были подчинены военизированной пожарной части-29 г. Ляховичи. С 1 августа 2001 года пожарный аварийно-спасательный отряд г. Ляховичи и Ляховичского района был реорганизован в Ляховичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

 В настоящее время  отдел включает в себя четыре подразделения: пожарную аварийно-спасательную часть № 1 в г. Ляховичи и три пожарных аварийно-спасательных поста (№11 д. Липск,  № 13 д. Тальминовичи и № 14  д. Щербово).

 На сегодняшний день коллективом спасателей руководит майор внутренней службы Юрий Буйкевич. Юрий Валентинович окончил в 2010 году УО «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь. После  окончания учебного заведения 17 августа 2010 года был назначен на должность инспектора инспекции государственного пожарного надзора Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, с февраля 2014 года занимал должность инспектора инспекции надзора и профилактики, с  2018 года – инженера химической и радиационной защиты пожарной аварийно-спасательной части №1 этого же отдела. 3 апреля 2020 года был вновь назначен на должность  инспектора инспекции надзора и профилактики горрайотдела. В  2020 году работал начальником инспекции надзора и профилактики Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а в феврале 2021 года стал его начальником.  Пройдя путь от инспектора до руководителя подразделения, он понял главное: без сплоченного, дружного коллектива в спасательном деле никуда.

Начальник.jpg

Многие из наших работников служат уже более 20 лет и могут сравнить условия службы, которые созданы сейчас, с теми, что были раньше, – подчеркнул Юрий Буйкевич. –  За последние пять лет в отделе произошла смена поколений. Многие ушли на пенсию. Им на смену пришли энергичные, целеустремленные ребята, готовые с честью продолжать традиции.  

Работники отдела уделяют пристальное внимание здоровому образу жизни и дружат со спортом. В круглогодичной спартакиаде среди подразделений области, в районной спартакиаде по различным видам спорта  среди трудовых коллективов Ляховичского района водитель пожарного аварийно-спасательного №11 прапорщик внутренней службы Виктор Готовчиц,  водители пожарной аварийно-спасательной части №1 старшина внутренней службы Алексей Коктыш и прапорщик внутренней службы Вадим Царик,  командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 старший прапорщик внутренней службы Юрий Сморщок,  пожарный этой же части Евгений Пересько  и многие другие показали достойные результаты. Они проявили себя в футболе, волейболе, настольном теннисе, гиревом  спорте.

Показательные выступления 4.jpg

В апреле 2021 года  в Барановичах в бильярдном зале Ледового дворца состоялся лично-командный турнир городской организационной структуры БФСО «Динамо» по бильярдному спорту в программе круглогодичной спартакиады среди правоохранительных ведомств, посвященном 98-летию общества «Динамо». Команда отдела заняла 3 место. Также в апреле текущего года в ГУСУ «Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва Ляховичского района» состоялся чемпионат района по настольному теннису и дартсу в программе спартакиады трудовых коллективов 2021 года. В ходе упорной борьбы в командном зачете спасатели заняли 1 место в чемпионате по дартсу и 2 место по настольному теннису. В мае на стадионе Барановичского государственного университета состоялся лично-командный турнир городской организационной структуры БФСО «Динамо» по легкоатлетическому кроссу в программе круглогодичной спартакиады среди правоохранительных ведомств, посвященный Дню работников физической культуры и спорта. В личном первенстве Виктор Готовчиц в третьей группе и Алексей Коктыш во второй заняли достойное 3 место.

Приятно осознавать, что спорт для коллектива стал образом жизни, которому они посвящают свободное время, – отметил начальник отдела.

По словам Юрия Валентиновича, каждое из направлений деятельности в отделе значимо по-своему. Проверки и мониторинги, дознание по пожарам, пожарно-профилактическая работа – вот далеко не полный перечень того, с чем работает инспекция надзора и профилактики. Огромное внимание инспекция  уделяет профилактической  работе в жилье: гражданам напоминают правила пожарной безопасности, подсказывают, как привести жилище в пожаробезопасное состояние.

В июле этого года коллектив инспекции надзора и профилактики возглавил капитан внутренней службы Кирилл Красовский. С 2013 года Кирилл Владимирович работал в должности инспектора инспекции государственного пожарного надзора Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В 2016 году перевелся в  Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям на должность инспектора инспекции надзора и профилактики, а с 2020 года трудился в нем старшим инженером инспекции надзора и профилактики. Он требовательный и грамотный, умело ведет за собой команду.

Экскурсия в ПАСЧ 1 Ляховичи.jpg

Спасатели стремятся доносить до граждан важную и полезную информацию не только посредством СМИ, но и с помощью различных инновационных методов. Это остановки, оформленные в стиле МЧС, общественный транспорт, детские имиджевые площадки, брендирование товаров народного потребления, – рассказал начальник отдела. – Также активно проводятся встречи с трудовыми коллективами, организуются интерактивные игры  и «Уроки  безопасности» для ребят.  

 Ежедневная работа пожарных – не только людские горе и слезы, но и бесконечная радость спасения, преданность делу, возможность помогать и быть нужным. И боевые выезды не проходят бесследно. Много их было у ребят, многие надолго остались в памяти…

В 2021 году произошел пожар в многоквартирном жилом доме на улице Строителей  в городе Ляховичи. Очаг находился в комнате квартиры, расположенной на первом этаже. Работники пожарной аварийно-спасательной части №1 – начальник караула старший лейтенант внутренней службы Алексей Дорошенко, командир отделения старший прапорщик внутренней службы Юрий Сморщок и пожарный рядовой внутренней службы Алексей Евхач – со второго и третьего этажей спасли двоих мужчин 1962 и 1967 г.р.

Еще Алексей Дорошенко вспоминает случай, произошедший в 2019 году, когда от прохожих поступило сообщение о том, что на втором этаже трехэтажного дома по подоконнику квартиры ползает маленькая девочка.

– Спустя три минуты мы были на месте происшествия, – поделился собеседник. – Окно было без москитной сетки. Поднявшись по раздвижной лестнице, мы сняли девочку с подоконника. Она испугалась и плакала, ее пришлось успокаивать и забавлять, ведь мамы малышки дома не было.  Хорошо, что все закончилось благополучно, а могло быть иначе…

Мне тяжело видеть погибших людей, все это не укладывается в голове, – добавляет начальник караула 2 смены лейтенант внутренней службы Валентин Сарайкин. – Пожар в д. Новоселки Ляховичского района унес человеческую жизнь. Сообщение поступило вечером 18 января. Оперативно выехали. Со слов соседей, в доме мог находиться хозяин. Слова, к сожалению, подтвердились: в спальном помещении был обнаружен погибший пенсионер. К гибели привело беспечное курение.

Ляховичским спасателям приходилась не раз освобождать животных. О том, как спасли лошадь в 2020 году, которая провалилась  в яму,  рассказал начальник караула Алексей Дорошенко.

Поступило сообщение о том, что в д. Ольховцы  в яме находится лошадь. Как выяснилось, она паслась на пастбище и провалилась в яму, выбраться из которой самостоятельно не смогла. Мы извлекли животное при помощи спецтехники. Лошадь не пострадала, ее передали хозяину.

Приходилось и аистов спасать, – добавил командир отделения  2 смены старший прапорщик внутренней службы Юрий Сморщок. – В 2018 году местная жительница позвонила на линию «101» и сообщила, что в реке Ведьма тонут аисты. Когда прибыли, птицы еле держались на воде. Обессиленные, они запутались в грязи и самостоятельно выбраться на берег не могли. После спасения мы доставили их в районную ветеринарную станцию. Позже аистов выпустили на волю. Спустя несколько дней спасенные птицы  в знак благодарности приземлились на крышу районного отдела по чрезвычайным ситуациям: они вернулись к своим спасателям.

В этом году уже 4 раза приходилось спасателям искать потерявшихся в лесу людей. 18 августа в 16-00 к спасателям за помощью обратился мужчина, сообщивший, что находится в лесном массиве в районе деревни Коньки и самостоятельно выйти не может, так как неудачно оступился и подвернул ногу. Как выяснилось, житель Барановичей утром приехал в лес для сбора грибов. Он хорошо знал этот район. Около 12 часов посреди кустарников барановичанин встретил диких кабанов, настроенных не совсем дружелюбно. Мужчина, осознав опасность, стал убегать в гущу леса и искать подходящее дерево, чтобы забраться на него. Забравшись, просидел там несколько часов, пока диких кабанов не спугнули рядом проходящие лоси. Связаться по мобильному телефону с кем-либо все это время не удавалось, так как не было связи. Лишь только в 16 часов, когда угроза миновала, появилась связь и мужчина смог дозвониться спасателям.

Район, где он находился, был непростой. С одной стороны проходит железная дорога, с другой – протекает река Щара, поэтому подъехать вплотную к лесу было невозможно. В связи с этим к заявителю со стороны железной дороги было отправлено 1 отделение пожарной аварийно-спасательной части №1, а с противоположенной стороны (через садоводческие товарищества) – оперативная группа.

Услышав сигнальное громкоговорящее устройство следующей на помощь автоцистерны, находящийся на выходном дне неподалеку водитель пожарного аварийно-спасательного поста №14  прапорщик внутренней службы Виктор Янушкевич пришел товарищам на помощь. Он знает эти места хорошо. Вместе с старшим инженером сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны майором внутренней службы Дмитрием Новиком, спасатели и обнаружили мужчину.

В лесу начало темнеть, идти обратно тем же путем было невозможно: где-то надо было ползти по заросшим кустарникам, веткам, бурелому, а мужчина передвигался с трудом…

На помощь пришел дачник Виктор Татаринович, а также сын заявителя Николай и его товарищи Денис Лабор и Денис Гулер. Чтобы не терять время, Виктор Татаринович предложил свою надувную лодку, а также показал место, где можно ее спустить на воду и успешно эвакуировать пострадавшего. Слаженными действиями спасателей и волонтеров нуждающийся в помощи мужчина был доставлен по реке и передан бригаде скорой медицинской помощи.

В Ляховичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям работают творческие и креативные люди.  Своими руками старший прапорщик внутренней службы Сергей Зенько, начальник пожарного аварийно-спасательного поста №11, изготовил деревянную беседку на территории  своего подразделения. Александр Заплётин, командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №14, уже не первый год радует жителей района своими творческими способностями. В 2019 году в д. Задворье Ляховичского района он оформил тематическую остановку в стиле «Не прожигай свою жизнь!», в 2020 году – нарисовал на  стене  здания своего поста тематическое граффити, а  в 2021 году –  порадовал всех новым арт-объектом «Креативная скамейка от спасателей».

Александр Заплётин.jpg

Спасатели – люди особой закалки и сильного характера. Невзирая на выходные и праздники, они на связи 24 часа, рискуя собственной жизнью, приходят на помощь другим. В свободное время спасатели вместе со своими семьями стараются собираться вместе для того, чтобы поздравить друг друга с праздниками, поучаствовать в спортивных мероприятиях, которые организует и проводит отдел.

– У нас много планов на будущее, и я уверен, что все они обязательно будут реализованы, – с уверенностью сказал начальник отдела Юрий Буйкевич.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть