image description

МЧС Республики Беларусь

Лицей МЧС станет пилотной площадкой для проекта «Юные рейнджеры в Беларуси»

356

Одной из четырех пилотных площадок для реализации проекта «Юные рейнджеры в Беларуси» станет Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС. Такое решение приняли участники партнерской онлайн встречи инициативы, прошедшей в учреждении образования.

В ходе форума свой опыт реализации программы в Беларуси представила председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. В свою очередь опытом экологического образования лицеистов МЧС поделился учитель учебного отдела и координатор экологической работы Лицея при УГЗ Максим Васильев. Он обратил внимание участников на специфику проводимой в лицее экологической работы и рассказал о реализации научно-исследовательского компонента при обучении лицеистов.

Кроме того, о программе юных рейнджеров в системе лесного хозяйства США рассказал координатор международных программ по Восточной Европе и Евразии Джошуа Ли. Также со своими докладами по теме выступили  инженер-эколог республиканского ландшафтного заказника «Налибоки» Лариса Кулак и заместитель директора по туризму в Березинском заповеднике Елена Ольшевская.

В программе Юных рейнджеров учащиеся Лицея при УГЗ научаться различать разные виды растений, в том числе ядовитых, подготовятся к возможной встрече с лесными обитателями.

Стоит отметить, что в планах инициативы совместная поездка по пилотным площадкам, разработка символа рейнджерского движения, а также методических рекомендаций для реализации программы.

«Юные рейнджеры в Беларуси» - проект, реализуемый в Беларуси общественным объединением «Отдых в деревне» и рейнджером из Аляски Лесли Свада. Занятия в рамках программы направлены на пробуждение заинтересованности детей в природе и бережном отношение к ней. Возможно, что-то из этих ноу-хау скоро начнут применять и в белорусских агроусадьбах.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть