image description

МЧС Республики Беларусь

Конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность»: день второй

774

Конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность» продолжается. После насыщенного первого дня состязаний участники были как никогда бодры и полны сил снова ринуться в бой.

Первым конкурсом второго дня стала «Экстремальная эстафета». Она состояла из 9 этапов. Сначала участники боролись с огнем. Для этого им было необходимо поочередно преодолеть расстояние с подносом, на котором расположен стакан с водой, чтобы потушить условный пожар. Прохождение этапа отягощалось тем, что, во-первых, на пути имелись препятствия, а, во-вторых,  просто пронести стакан было недостаточно. Как только участник оказывался на месте условного пожара, перед ним лежали фотографии «огненных» происшествий, среди которых нужно было найти то, что можно ликвидировать водой.

IMG_9757.JPG

Следующий этап – «Вода, огонь и медные трубы». Участники поочередно соединяли 9 пожарных рукавов, чтобы сделать рабочую линию для подачи воды к месту пожара. Сразу за ним – площадка с 4-мя пожарными извещателями, которые нужно было привести в рабочее состояние.

IMG_9776.JPG

Четвертый конкурс назывался «Меткий пожарный». Здесь было необходимо с помощью ствола высокого давления, подключенного к пожарному автомобилю, сбить 3 мяча, которые установлены на стойках.

IMG_9878.JPG

После прохождения предыдущего этапа участники приступали к преодолению конкурса «Ловкие спасатели», цель которого – эвакуировать «пострадавших» в безопасную зону с помощью «натяжных спасательных полотен». В роли условных «спасаемых» выступили мячи, а спасательные полотна заменили их текстильные аналоги. Однако такие условия ничуть не умаляли серьезность и ответственность при выполнении задания, ведь нужно было в парах аккуратно перебрасывать мяч членам своей команды и при этом не касаться полотном земли.

IMG_9809.JPG

Расслабляться было некогда – сразу за спасением пенсионеры меняли амплуа спасателей на роль экспертов безопасности. По команде судьи участники поочередно сначала искали по два нарушения правил пожарной безопасности на предоставленном макете жилого дома, а затем устанавливали правильную последовательность вызова спасателей в случае возникновения пожара.

IMG_9771.JPG

На участке «Осторожно, ртуть!» каждый член команды ликвидировал условную ЧС, вызванную повреждением термометра.

IMG_9853.JPG

Предпоследний этап назывался «ОгнеТУШИТЕли», где участники демонстрировали правильную последовательность пользования огнетушителем. Завершала эстафету площадка «Вода – беда», для преодоления которой нужно было показать свое мастерство в спасении условного утопающего при помощи конца Александрова.

IMG_9923.JPG

Борьба была напряженная. Сосредоточенность, выдержка и командный дух были неистовыми, что в очередной раз показало: люди «золотого возраста» могут дать фору молодым.

По итогу конкурса лучшими стали представители Брестской области. Вслед за ними расположилась команда «Агенты 112» из Гомельщины, а замкнула тройку лидеров команда «СОБР» из Минской области. 

Немного переведя дух, команды сошлись в интеллектуальной битве – конкурсе «Игры разума». Он проводился в 3 тура: «Блиц-опрос», «Шкатулка безопасности» и «Что? Где? Когда?». Сферы вопросов были разные, а вот тематика одна – основы безопасности жизнедеятельности и деятельность МЧС. Проявить смекалку, скорость реакции и знания смогли абсолютно все, однако команда «Оптимисты» из Витебской области смогла вырваться вперед по числу правильных ответов.

IMG_9956.JPG

Состязания, запланированные в рамках конкурса, успешно пройдены. Впереди лишь заключительный этап – вручение заслуженных наград. Имена победителей раскроются уже завтра!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть