image description

МЧС Республики Беларусь

В Полоцком и Молодечненском районах работники МЧС нашли потерявшихся в лесу пенсионерок

364

18 августа в 18-35 в службу спасения Полоцкого района позвонил мужчина и сообщил, что в лесу вблизи деревни Емельяники потерялась его жена. Связь с ней поддерживается по мобильному телефону.

К месту незамедлительно выехали спасатели.

— Когда мы подъехали, нас встретил муж потерявшейся, показал в какую сторону она ушла, — рассказывает командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Кирилл Дюжев. — Я со своими коллегами, старшим пожарным Яном Махаевым и пожарным Артемом Цвечковским, пошли навстречу женщине, включая звуковой сигнал. Также периодически мы с ней созванивались и выясняли, слышит ли она нас, чтобы правильно определиться с направлением поиска. Обследовав все болотистые места и канавы, мы вышли к женщине. Чувствовала она себя хорошо, в медицинской помощи не нуждалась.


18 августа в 14-00 молодечненским спасателям позвонила пенсионерка и сообщила о том, что она пошла за грибами и заблудилась в лесном массиве вблизи поселка Сосновый Бор Молодечненского района.

К месту незамедлительно выехали подразделения МЧС Молодечненского района, работники пожарного аварийно-спасательного отряда управления.

– Потерявшаяся женщина рассказала, что приехала к лесу на маршрутном такси, перешла железную дорогу и отправилась за грибами. Поэтому при разговоре с ней диспетчер посоветовала сориентироваться по шуму поезда и двигаться в направлении железной дороги, которая и стала отправной точкой поиска. Повторно связаться с потерявшейся у диспетчера не получилось — абонент был недоступен. Как рассказала позже сама женщина, практически сразу после того, как она позвонила спасателям, она провалилась в болотистый участок, телефон намок и перестал работать. Из топи ей все-таки удалось выбраться, и она продолжила попытки выйти из леса, – рассказал заместитель начальника пожарного аварийно-спасательного отряда управления подполковник внутренней службы Александр Журкевич.

В поисково-спасательной операции были задействованы 4 единицы техники и 8 человек.

– Я и мой коллега Владимир Гурский, старший спасатель-пожарный пожарного аварийно-спасательного отряда, прапорщик внутренней службы, объезжали очередной квадрат леса на квадроцикле. Мы проехали вдоль железнодорожных путей и свернули вглубь , – рассказал старший прапорщик внутренней службы Роман Космач, командир отделения пожарного аварийно-спасательного отряда. – Спустя какое-то время на расстоянии порядка 100 метров увидели силуэт человека. Приблизившись, мы поняли, что это потерявшаяся женщина: она активно махала руками, не зная наверняка, видим ли мы ее, пыталась привлечь внимание. Передав информацию коллегам, мы спросили, как она себя чувствует, напоили водой. Также женщина приняла лекарства, которые были у нее с собой. Спасатели всегда напоминают, что медикаменты, которые вы принимаете регулярно, должны быть при себе и в лесу. После мы посадили женщину на квадроцикл между нами, чтобы придерживать во время передвижения, и доставили к пункту сбора.


Женщина была найдена спасателями в 16-04. В медицинской помощи она не нуждалась.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть