image description

МЧС Республики Беларусь

Буда-Кошелевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2689

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Буда-Кошелевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Буда-Кошелевский район находится на северо-востоке Гомельской области Беларуси, на левобережье реки Днепр. Регион в меньшей степени промышленный, в большей – аграрный и лесной, безопасность которого доверено охранять работникам Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС.

В архивных документах 1924 год значится как начало создания пожарной охраны Буда-Кошелевского района. Тогда ей в районе и населенных пунктах большого внимания не уделялось. В случае возникновения пожара защищали от огня соседние строения всеми имеющимися подручными средствами. Пожарные команды были оснащены более чем скромно: две бочки с водой и громоздкий ручной насос, установленные на конные повозки, короткие рукава, несколько брандспойтов, лопаты, ведра, веревки, багры и топоры. Вопросам организации дежурств, хранению пожарного инвентаря также не уделялось должного внимания.

В 1966 году были созданы две профессиональные пожарные части, которые вошли в систему Министерства внутренних дел. Это решение позволило улучшить организационно-штатную структуру, укрепить материально-техническую базу профессиональной пожарной охраны района.

Приказом Главного управления военизированной пожарной службы МВД Республики Беларусь от 24 марта 1994 года создан отряд военизированной пожарной службы г. Буда-Кошелёво и объектов Буда-Кошелёвского района.

Первым руководителем отряда военизированной пожарной службы с 1994 по 2002 год, а в последующем Буда-Кошелёвского районного отдела по чрезвычайным ситуациям являлся Николай Терешко.

С 2019 года начальником Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС является подполковник внутренней службы Сергей Халдай.

фото Халдай 2.JPG

Родился Сергей Анатольевич 30 декабря 1979 года в Гомеле. С 1997 по 1999 являлся курсантом Гомельского среднего пожарно-технического училища Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В 2007 году окончил Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации по специальности «Экономика и управление на предприятии», в 2011 году – учреждение образования «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», а в 2018 - магистратуру государственного учреждения образования «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь». Свою трудовую деятельность Сергей Халдай связал с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, начав с должности начальника караула военизированной пожарной части г. Буда-Кошелево отряда военизированной пожарной службы г. Буда-Кошелево и объектов Буда-Кошелевского района Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. С 2000 по 2019 работал на руководящих должностях различных уровней оперативно-тактического блока Гомельского городского, Ветковского, Добрушского отделов по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня Буда-Кошелевский отдел по чрезвычайным ситуациям  состоит из 3 пожарных аварийно-спасательных подразделений, несущих круглосуточную службу и ежедневно выезжающих для проведения аварийно-спасательных работ, ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасения людей и материальных  ценностей. Ежегодно  спасатели региона совершают около 600 боевых выездов, из которых большая часть приходится на пожары и возгорания.

Один из таких пожаров произошел 9 января 2015 года: тогда на пульт диспетчера центра оперативного управления отдела поступило сообщение о возгорании в квартире на пятом этаже в городе Буда-Кошелево. По прибытии к месту вызова было установлено, что помещение полностью задымлено. Внутри были люди. Один из пострадавших находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом весил около 130 кг. Звеном ГДЗС были спасены и эвакуированы с пятого этажа все три человека.

Еще один запомнившийся работникам отдела пожар произошел 5 декабря 2020 года. Поступило сообщение о возгорании бани в г. Буда-Кошелево. По прибытии горением было охвачено парильное отделение. Из-за высокой температуры пожар пришлось тушить лежа на животе. Несмотря на это пламя огня было ликвидировано в минимальные сроки.

Личный состав ПАСЧ 1.JPG

Для работников отдела созданы все условия, способствующие выполнению поставленных задач. Постоянно обновляется материально-техническая база, техника и вооружение, во всех подразделениях проводятся ремонтные работы и благоустройство для более комфортной службы подчиненных.

Важную роль в жизни отдела играет спорт. На постоянной основе проводятся спортивные мероприятия среди коллектива. Ежегодно работники отдела принимают активное участие в различных спортивных мероприятиях районного и областного уровня, в которых занимают призовые места. Одни из самых значимых наград – второе место за участие в смотре спортивно-массовой работы среди районных отделов третьего разряда по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в 2020 году, а также третье место в чемпионате Гомельского областного управления МЧС среди звеньев газодымозащитной службы Жлобинской зоны в 2018 году. Лучшим в спортивных достижениях отдела является Алексей Фурсиков, который неоднократно становился призером областных и республиканских соревнований по футболу.

Спорт.JPG

Сегодня спасатели-пожарные Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС являются достойными продолжателями замечательных традиций старших поколений. Результат повседневной работы подразделений – десятки спасенных жизней. Многое удалось сделать, но еще больше предстоит – в плане формирования и дальнейшего развития мощного потенциала пожарной аварийно-спасательной службы, на высоком профессиональном уровне решать поставленные задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть