image description

МЧС Республики Беларусь

Вадим Синявский посетил подразделения по ЧС Клецкого района и учреждения Госрезерва

2622

Залог эффективного управления – постоянное участие во всех процессах, знание картины изнутри, оценка потребностей и инициатив работников всех звеньев структуры. Сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский посетил подразделения Клецкого района, а также учреждения Департамента по материальным резервам.

В Клецком районе, компактном по площади и характеризующемся устойчивым экономическим развитием, преобладающе сельскохозяйственном, – 4 пожарных аварийно-спасательных подразделения: 1 часть и 3 поста. Министр оценил уровень боеготовности спасателей пожарной аварийно-спасательной части № 1 города Клецк и состояние техники, стоящей на вооружении, условия несения службы в данном подразделений, проанализировал работу центра оперативного управления и пообщался со спасателями.

IMG_2059.JPG

Вадим Синявский также оценил знание составом дежурной смены специфики района выезда подразделения, потенциально опасных объектов, находящихся под защитой части, отдельно остановился на обсуждении алгоритма отработки сообщений о происшествиях на объектах, оборудованных системой автоматической пожарной сигнализации и передачи извещений о ЧС «Молния».

– Владение оперативно-тактической характеристикой района, текущей ситуацией – это ключ в достижении максимальной эффективности в ликвидации чрезвычайных ситуаций и помощи людям, – отметил Вадим Синявский.

IMG_2043.JPG

Особенности ведения служебной документации, специфика обмена сообщениями об авариях на системах жизнеобеспечения – о таких нюансах организации служебной деятельности также состоялся диалог с работниками дежурной смены.

IMG_2002.JPG

Государственные материальные резервы играют особую роль в обеспечении национальной и экономической безопасности. Это универсальный инструмент страны для преодоления ресурсных ограничений в различных обстоятельствах, стабилизирующий фактор развития экономики и общества в целом.

На МЧС возложен ряд задач по обеспечению национальной безопасности, основанной на управлении резервами материальных ресурсов, хранением, пополнением и обновлением которых занимается Департамент по материальным резервам МЧС. Обеспечение четкой и безотказной работы учреждений данного подразделения также на особом контроле. Вадим Синявский посетил ряд учреждений департамента и оценил уровень организации работы.

В учреждении «Космос» в Клецком районе министру доложили о порядке использования и целях, для реализации которых используются хранящиеся там резервы. Он интересовался сложностью условий, в которых работает персонал, особенностями эксплуатации оборудования, рисками, объёмом регулярных регламентных работ по технологическому обслуживанию установок, обеспечением безопасности хранящихся в учреждении ресурсов.

IMG_1985.JPG

– На объекте устроена серьёзная автоматическая система противопожарной защиты: установки пенного пожаротушения, система трубопроводов и насосов, которые могут поставить воду из системы противопожарного водоснабжения в любую точку резервуарного парка. Из числа военизированной охраны на объекте создана добровольная пожарная дружина, работники подготовлены к реагированию на ЧС, так как объект представляет особую важность и является пожароопасным. Кроме того, мы находимся в постоянном взаимодействии с Клецким районным отделом по ЧС, проводим совместные учения, – рассказали начальник Департамента по материальным резервам Евгений Бондарь и директор учреждения «Космос» Андрей Старостин.

Также министр посетил учреждение «Западный» Департамента по материальным резервам. Руководитель детально изучил специфику объекта, регулярные процессы обновления, их условия и сроки.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть