image description

МЧС Республики Беларусь

Круглянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2329

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Круглянском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Спокойный и размеренный ритм современной жизни достаточно сложно представить без скоординированной службы МЧС. Ведь в случае пожаров, наводнений, катастроф и других чрезвычайных ситуаций мы всегда можем рассчитывать на оперативное и качественное реагирование со стороны профессионалов-спасателей.

Спасатель – это одна из тех профессий, которая вызывает большое уважение и заслуженное почтение. И это неудивительно, ведь данная профессия опасна и требует большого чувства ответственности и благородства. Однако подойдет она далеко всем, даже если желание помогать людям, попавшим в беду, очень велико.

Круглое (134).jpg

История пожарного дела на Круглянщине начала свой отсчет целое столетие назад. Первые пожарные дружины в местечках Круглое, Круча, Тетерино, Шепелевичи и в селе Павловичи появились в 1921 году. На вооружении у дружинников были ручные пожарные насосы, бочки с водой, ведра и пожарный инвентарь. Основное средство передвижения – гужевой транспорт. Дежурство осуществлялось по суткам, а за пожарной ситуацией в районе следили с вышки.

В настоящее время на территории Круглянского района действует четыре пожарных аварийно-спасательных поста (в деревнях Круча, Пригани, Филатово и Шепелевичи) и одна пожарная аварийно-спасательная часть № 1 в г. Круглое. С мая 2019 года команду спасателей Круглянского районного отдела МЧС возглавляет подполковник внутренней службы Сергей Щитников.

Свой путь в ответственную и нелегкую профессию спасателя Сергей Александрович начал с ноября 1994 года с должности старшего пожарного. Без отрыва от служебной деятельности он отучился на факультете механизации БГСХА. С получением диплома о высшем образовании в 2000 году его назначили на должность командира отделения. Стремление расти и развиваться в своей профессиональной сфере снова привело молодого командира на учебу – в Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, слушателем которого он был в период с 2001 по 2005 годы. После получения второго высшего образования службу в органах по ЧС он продолжал на разных должностях, и в мае 2019 года Сергей Щитников становится начальником Круглянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Свою работу он действительно знает от А до Я, пройдя через множество испытаний на профессионализм и грамотность, способность принимать молниеносные решения, стойкость и выносливость.

В нашей профессии нет и не может быть случайных людей, – убежден он. – В нее приходят и остаются лишь те, кто действительно готов и способен выполнять непростые задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В практике спасателей бывает и так, что действовать приходится практически вслепую. Помню, на пожаре в д. Храпы, а случился он ранней морозной весной, из-за плотной дымки нам пришлось бороться с огнем едва ли не наугад: один из сослуживцев, забегая вперед, говорил куда направлять ствол. Воду подавали согласно его указаниям, в итоге в часть он возвращался весь мокрый.

3 караул ПАСЧ № 1.jpg

Не секрет, что служба спасателей сопряжена с реальным риском для жизни, с человеческими потерями и трагедиями. Огромной общей болью для коллектива Круглянского райотдела стала гибель на пожаре в ноябре 2010 года их боевого товарища – лейтенанта внутренней службы Александра Никончика. «Горит круглянский льнозавод. На тушении задействованы все резервы и силы нашего и соседних отделов по ЧС, – вспоминает Сергей Щитников. – Мгновение. Хлопок. Мы побежали к месту происшествия, а там… Саша. На смене в бригаде скорой помощи в тот день дежурила моя жена Люда. Именно я направлял медиков, куда ехать, разговаривая с ней по телефону, но шансов на спасение не было». Погибший лейтенант Никончик был общительным и жизнерадостным, очень любил спорт. Именно поэтому в его честь ежегодно в районе проводятся турниры памяти, инициированные Круглянским районным отделом МЧС. В 2019 году, к 20-летию МЧС, у входа в пожарную аварийно-спасательную часть №1 установлена мемориальная доска в память об Александре Никончике.

Коллектив отдела – слаженная и сплоченная команда настоящих профессионалов своего дела. 27 лет службе МЧС посвятил первый заместитель начальника, начальник инспекции надзора и профилактики майор внутренней службы Николай Дасюля, начинавший свой путь в профессию в далеком 1994 году с должности начальника отдельного поста военизированной пожарной службы.

Сын водителя, он с детства тянулся к технике. После окончания школы поступил в Могилевское профессионально-техническое училище, потом была служба в армии. Вернувшись после демобилизации в родное Круглое, узнал о формировании военизированной пожарной части. Решил, что профессия мужественных – это как раз для него. И не ошибся. Подал документы, прошел ряд комиссий и приступил к новым для себя обязанностям.

Служба ему досталась в некоторой степени на периферии. Как человек с определенной перспективой, он был назначен начальником отдельного поста военизированной пожарной службы в д. Пригани. Вскоре был зачислен в кадры Министерства по чрезвычайным ситуациям с прохождением службы в ранее занимаемой должности. Чуть позже без отрыва от основной служебной деятельности окончил Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь. Три года работал инспектором пропаганды и обучения Круглянского райотдела. Затем в инспекции государственного пожарного надзора.

В службе МЧС, как и в другой структуре, каждый специалист занимается своими профессиональными обязанностями. Но когда случается непредвиденная ситуация, нужно взять на себя и дополнительную ответственность. А в случае пожара промедление и вовсе смерти подобно.

Так случилось однажды и с Николаем Михайловичем, который по служебной необходимости задержался на работе. На серьезный пожар в одну из деревень выехали сразу две специальные автомашины с боевыми расчетами. Когда поступил еще один тревожный сигнал, уже из самого Круглого, он, как старший на тот момент из офицеров, принимает решение вывести к месту ЧС резервный автомобиль. Медлить было нельзя. На втором этаже в доме по улице Суворова в горящей квартире, предположительно, находился человек. В легкой повседневной одежде, только успев закрепить на себе аппарат на сжатом воздухе, Николай Дасюля пробивается в квартиру. В задымленном незнакомом помещении действовать пришлось практически на ощупь.

IMG-35464ef5fb20297eda3da980b1c0c1ac-V.jpg

Повезло двоим: первый вовремя нашел второго. Эвакуировав пострадавшего и передав его в руки медикам, Николай Михайлович продолжил ликвидацию пожара. К нему уже подоспели на помощь и другие спасатели. Пострадавший, к слову сказать, в профессиональных руках медработников пришел в себя. За этот героический поступок спасатель был отмечен Грамотой Могилевского областного управления МЧС.

Всегда на «отлично» со своими должностными обязанностями справляется заместитель начальника по оперативно-тактической работе майор внутренней службы Максим Буланьков. В коллективе Круглянского райотдела он трудится с 2011 года, где с 2014-го – в должности заместителя начальника. За эти годы Максим Николаевич зарекомендовал себя только с положительной стороны. О его профессионализме говорят и заслуженные награды, в числе которых Почетная грамота и Грамота Министерства по ЧС Республики Беларусь.

Родом Максим из Могилева. Как признается сам, даже и не думал, что когда-то свою судьбу и призвание найдет в небольшом и тихом городке под названием Круглое, куда в 2011 году по окончании Гомельского инженерного института МЧС был направлен по распределению.

Если честно, до этого времени даже не знал, что представляет собой Круглянский район, – улыбается Максим Николаевич. – Но впечатления о нем с самых первых дней знакомства сложились положительные. Тепло и приветливо встретили меня в коллективе. Старшие коллеги всегда готовы поделиться профессиональным опытом с молодежью, здесь поддерживается здоровая атмосфера взаимовыручки и понимания.

Близок и понятен Максиму Буланькову его сегодняшний круг служебных обязанностей: организовывать и осуществлять комплекс мероприятий, направленных на повышение боевой готовности подразделений отдела, подготовки личного состава к пожаротушению и ведению аварийно-спасательных работ. Ведь среди его личностных качеств, отмеченных в служебной характеристике, дисциплинированность и исполнительность, а еще активность и инициативность.

За качественный подбор сотрудников райотдела сегодня отвечает заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению майор внутренней службы Дмитрий Хамицкий. В районном отделе по ЧС он трудится без малого 20 лет. Его по праву считают в коллективе не только ценным сотрудником, но и отличным спортсменом.

Решение стать спасателем было для Дмитрия очень простым: когда еще учился в школе, в его родную деревню приезжал друг из Борисова. Друг однозначно решил поступать в Гомельское высшее командно-инженерное училище. Дмитрий решил не бросать его и поступать вместе. Таким образом они учились в одном взводе и в одном отделении. В настоящее время его товарищ по учебе работает преподавателем в филиале ИППК Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь в Борисовском районе.

Изображение 103.jpg

Дмитрий Васильевич начал свою служебную деятельность в должности инспектора государственного пожарного надзора. Параллельно обучался в Гомельском инженерном институте. В 2012 году он был назначен на должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Круглое, а в 2019-м стал заместителем начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению.

Тяжелейшим испытанием для Дмитрия Хамицкого оказался пожар с гибелью ребенка. Трагедия случилась в деревне Шепелевичи. Погибшему малышу было всего 7 месяцев. Мама вышла из дома. Оставшись без присмотра взрослых, один из ее сыновей решил поиграть со спичками. Старшие дети спаслись, а маленький ребенок погиб.

В трудовой биографии Дмитрия есть место и героическому поступку, совершенному во времена работы начальником караула. При пожаре жилого дома в д. Пригани-2 их командой был спасен человек.

Горела крыша, сильная задымленность, – вспоминает Дмитрий Васильевич. – Со слов соседей, в одной из частей полыхающего дома мог находиться мужчина. Звеном газодымозащитной службы мы зашли в дом. Обнаружили хозяина в спальне на кровати. Он спал. Мы разбудили его, но вывести пострадавшего через дверь уже не могли – все горело. Эвакуировать его пришлось через окно. И все обошлось благополучно.

Пусть и прошло немало лет, но Дмитрий также отчетливо помнит и свой первый выезд на пожар, вернее, на дознание по пожару. Горела скирда соломы на территории хозяйства д. Ельковщина. Причина происшествия – детская шалость с огнем. К счастью, все остались живы. На место происшествия они выезжали с начальником отдела по ЧС Михаилом Арашковым, который всегда старался делиться имеющимся опытом с молодыми сотрудниками.

Надо сказать, что сегодняшний коллектив Круглянского райотдела не забывает обо всех своих уважаемых предшественниках – ветеранах органов и подразделений по ЧС, которые внесли большой вклад в становление и развитие пожарной службы района и всегда готовы передавать накопленный опыт молодому поколению круглянских спасателей. Самые яркие представители среди них – бывшие начальники Круглянского райотдела подполковники внутренней службы Михаил Арашков и Андрей Роговицкий. Эти люди посвятили долгие годы службе в МЧС, не раз поощрялись наградами за высокие достижения в труде.

Немаловажную роль в деле спасения людей играет и техническое оснащение. Буквально в этом году на вооружение Круглянского районного отдела МЧС поступило такое оборудование, как пневматическое прыжковое спасательное устройство «Куб жизни», предназначенный для эвакуации людей из горящего здания.

Но главный «капитал» – это, конечно же, люди. Без всякого преувеличения можно сказать, что каждый представитель коллектива спасателей круглянского региона обладает комплексом необходимых личностных и профессиональных качеств, без которых невозможно выполнять стоящие перед ними задачи.

Но наши сотрудники сильны не только в работе, – говорит Сергей Щитников. – Рядом со мной трудятся люди творческие и увлеченные. Большим успехом на районной сцене, а также в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности среди подразделений МЧС, пользуется вокальный ансамбль отдела. Песни в исполнении нашего самодеятельного коллектива, не раз входившего в число победителей и призеров фестиваля «Мая Кругляншчына», по-особому тепло воспринимаются публикой. В выступлениях участвуют не только ныне работающие сотрудники, но и те, кто уже находится на заслуженном отдыхе: Олег Крупенник, Геннадий Коровкин, Александр Кунец, Валерий Денисенко.

Вокальный ансамбль Круглянского РОЧС.jpg

Личный состав Круглянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, – продолжает Сергей Александрович, – обладает хорошей физической подготовкой, что не раз доказывалось на деле. Во время соревнований все участники проявляют силу, волю, выносливость, терпение. Постоянно коллектив участвует в соревнованиях по лыжным гонкам. И очень результативно. В подтверждение этому в 2019 году команда спасателей из города Круглое заняла почетное III место в областных соревнованиях по лыжным гонкам.

На чемпионате Могилевского областного управления МЧС по лыжным гонкам, проходившем в январе нынешнего года в Чаусах, сотрудники Круглянского райотдела МЧС принесли команде золотую и бронзовые медали в личном первенстве. Общекомандным стало IV место. Блестяще выступила команда круглянских спасателей в районных соревнованиях «Круглянская лыжня-2021», завоевав золото среди трудовых коллективов района. Также личный состав райотдела регулярно участвует в круглогодичной районной спартакиаде, где не единожды спасателями завоевывались призовые места.

А еще все наши сотрудники обладают такими качествами, как отзывчивость и неравнодушие, – с улыбкой добавляет Сергей Щитников. – Яркий пример этим словам – поступок спасателей пожарного аварийно-спасательного поста № 15 д. Шепелевичи. Они не только приютили бездомную собаку по кличке Дружок, но и смастерили для него просторную будку, которую окрасили в цвета аварийно-спасательной техники. Именно с таким вот душевным и творческим подходом стараются относиться к любому начатому делу все работники Круглянского райотдела МЧС.

И действительно: глядя на представителей этой сплоченной команды профессионалов, можно смело утверждать, что профессии спасателя посвящают себя не просто отважные и сильные духом ребята, спортивные, инициативные и творческие, а, прежде всего, те, кто не может пройти мимо, когда кому-либо рядом нужны человеческая помощь и участие.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть