image description

МЧС Республики Беларусь

#Ликбез_для_родителей: ребенок познает мир через игру

835

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары - это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.  При этом дети дошкольного и младшего школьного возраста чаще всего попадают в различные ЧС. 

В рамках акции «Не оставляйте детей одних!», чтобы помочь родителям в вопросах формирования у ребенка культуры безопасности жизнедеятельности, мы продолжаем рубрику #Ликбез_для _родителей и сегодня мы поиграем вместе с ребенком, запоминая при этом правила безопасности.

ИГРАЕМ ВМЕСТЕ

Наиболее эффективным способом формирования у ребенка представлений и развития умений и навыков является игра. Она позволяет малышу в активной, наглядной и непринуждённой форме познакомиться с профессией спасателя и правилами поведения в различных ситуациях. Введите в вашу игротеку игры, подготовленные спасателями: бродилки с тематическим игровым полем: «Чемпионат по безопасности», «Путешествие в страну безопасного детства», «Путь к безопасности», безопасный твистер, «Держите детей за руку», «Куб безопасности», «Ковер безопасности», кубики «5 шагов спасения», интерактивные игры и программы «Правила действия в случае пожара», «Вызов спасателей», «Правила пожарной безопасности в быту», брендированные пазлы, лото и многое другое.


Сюжетно-ролевые игры

Начнем, пожалуй, с самого простого, что не требует специальной подготовки. В игру «Спасатели спешат на помощь!» вы можете сыграть с ребенком как дома, так и на улице: разыграйте с ним различные ситуации, когда нужно вызывать спасателей. Сначала расскажите малышу о работе спасателей-пожарных, в каких случаях может понадобиться их помощь (пожар, обвал, кто-то тонет и т.д), а потом примерьте на себя роль диспетчера, которому позвонит ваш ребенок в чрезвычайной ситуации. Так вы закрепите нужный алгоритм вызова подразделений МЧС:

·        Набрать номер 101 или 112;

·        Сообщить свой адрес;

·        Рассказать, что случилось;

·        Назвать свое имя, фамилию и телефон.

Сделайте вместе с ребенком «напоминалку», на которой будут написаны номера экстренных служб и ближайших родственников. Поместите ее возле домашнего телефона или в любом другом видном месте.


Для других игр вам понадобится зайти на сайт МЧС и скачать подготовленные спасателями дидактические материалы: игровое поле для «безопасных путешествий», безопасные кубики, поле для твистера и даже план безопасности вашего дома – все это разработали для родителей работники МЧС.

Дидактические игры

Для «Чемпионата по безопасности» вам понадобятся игровое поле, фишки и кубики. Выставив фишку на старте, ребята поочередно бросают кубик и передвигаются на определенное количество ячеек согласно выпавшему номеру. 


На игровом поле размещены белые, красные и синие кружки. Что делать игроку, попавшему на них, подскажет «Волшебная книга». 


В такой форме спасатели помогают усваивать правила поведения в быту и воспитывать культуру безопасного поведения у детей. Проводя время за этой настольной игрой, ребенок оттачивает полезные навыки, учится концентрировать внимание на задачах, а также развивает стратегическое и образное мышление, которое поможет справиться с чрезвычайной ситуацией в будущем.


Наша общая задача – научить детей исследовать мир безопасно. Они должны уметь анализировать ту или иную ситуацию, а также предвидеть опасность, которую таит в себе тот или иной предмет. В рамках акции «Не оставляйте детей одних» Республиканским центром пропаганды были разработаны материалы, которые вам в этом помогут.

Первый шаг – анализ опасностей. Это план безопасности, который вы можете оформить вместе с ребенком или самостоятельно. Вы должны определить все потенциальные опасности в своем доме. И отметить ЗЕЛЕНЫМИ знаками то, что ребенок может использовать самостоятельно (например, игрушки), ЖЕЛТЫМИ - то, что ребенок может использовать вместе с родителями или с их разрешения (например, перед тем, как включить телевизор, ребенок должен позвать маму), и КРАСНЫМИ отмечается то, что ребенку самостоятельно использовать опасно (открывать окно, к примеру). План безопасности можно вывесить на видное место вместе с наклейкой телефонов экстренных служб и телефонов родителей.

Второй шаг – обозначение опасностей. Следуя плану безопасности, пройдите вместе с ребенком по всей квартире и обозначьте каждый предмет соответствующей наклейкой. Наклейки по всей квартире исключают вероятность выпустить из внимания требования безопасности, т.е. у ребенка всегда перед глазами знаки, определяющие опасность. 


Интерактивные игры

Современные дети не представляют, как можно жить без компьютера. Поэтому в рамках проекта международной технической помощи «Профилактика детского травматизма» ЮНИСЕФ совместно с Республиканским центром пропаганды МЧС разработали обучающую компьютерную игру, которая делает время, проведенное за «электронным другом», максимально полезным и безопасным.


Ребенок может выбрать своего героя – мальчика или девочку. При этом всю игру у ребят есть верный сопровождающий – мультипликационный кот, который рассказывает о каждом принятом решении. Все действия можно попробовать выполнить несколько раз, вернувшись назад, что нужно для закрепления правильных алгоритмов. Среди ситуаций можно встретить загоревшийся электроприбор, пожар на кухне, а также случай, в котором не удалось справиться с загоранием. Большое внимание в ней уделено и вопросам правильной эвакуации и вызова спасателей, что важно знать каждому ребенку. Такие примеры выбраны неслучайно: это наиболее частые ситуации, с которыми сталкиваются дети в процессе своей жизни. Поэтому знать, как их преодолевать, нужно заранее.


Таким образом, погружаясь в компьютерный мир, ребенок может не только полезно провести время, но и получить определенный багаж знаний, необходимый для быстрой ориентировки в чрезвычайных ситуациях. В разделе сайта МЧС «Мультимедийные материалы МЧС» вы можете найти и другие интерактивные игры и программы для детей.

А всегда ли сами родители хорошо знают правила безопасности жизнедеятельности и готовы ли они к чрезвычайным ситуациям? В следующее воскресенье в рубрике #Ликбез_для_родителей мы сможем это проверить и снова провести время с детьми с пользой!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть