image description

МЧС Республики Беларусь

В витебской многоэтажке горел подвал: спасены двое мужчин, эвакуированы 12 человек

1551

24 апреля в 21-58 спасателям поступило сообщение о пожаре в подвале по улице Чкалова в Витебске.

К месту сообщения незамедлительно были направлены два пожарных отделения и автолестница. 

Командиром отделения Валерием Цурканом, который исполнял обязанности начальника дежурной смены, тут же было принято решение создать два звена газодымозащитной службы: одно для разведки и тушения очага возгарания, второе – на эвакуацию людей из подъезда.

– Из подвала шел густой дым, – вспоминает командир отделения Валерий Цуркан. – Стоявшие у подъезда очевидцы тут же сказали нам, что внутри могут быть люди. Включившись в аппараты на сжатом воздухе, я, старший пожарный Александр Ващенко, старший пожарный Александр Воробьев и пожарный Игорь Горяев отправились внутрь подвала.Очаг пожара мы нашли сразу – горели вещи и бытовой мусор. Рядом с очагом увидели человека. Мы вынесли мужчину на улицу и передали бригаде медиков. Вернувшись внутрь, чуть дальше за очагом пожара, мы услышали хрипы. Проверив место, откуда они доносились, обнаружили еще одного человека и вынесли его на свежий воздух.

Оба мужчины, как выяснилось позже, нигде не работали. Один из них – без определенного места жительства. После осмотра бригадой медиков спасенные были госпитализированы в больницу.

В это время вторым звеном газодымозащитной службы в составе старшего пожарного Дениса Лобарчука, старшего пожарного Дмитрия Арещенко и пожарного Ильи Шелюто проводилась эвакуация людей и дымоудаление из подъезда. Всего из задымленной зоны были выведены 12 человек, из которых 3-е детей.

Огнем в подвале повреждено имущество, закопчены стены и потолок. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть