image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Крупщине завершилась акция «Не прожигай свою жизнь» (Крупский район)

379

Весь ноябрь на территории Крупского района проходили профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

 Именно в этот период стартовала и информационно-пропагандистская кампания «Не жди белочку - туши окурок». Судя по тому, как активно граждане ее обсуждают, спасателям удалось главное – привлечь внимание общественности к этой проблеме. Кроме того, инспекторы и активисты Крупского районного отделения БМООСП на вокзалах, остановках, общественном транспорте рассказывали об опасности курения и вручали памятки. Работала почта с «безопасной» корреспонденцией, в торговых точках размещены воблеры и некхенгеры. Сегодня «Белки» украшают почтовые ящики и стенды магазинов, организаций и предприятий.

Презентация кампании состоялась и на завершающем этапе акции «Не прожигай свою жизнь», который прошел в ТРЦ «К-Сити». Посетителей торгового центра встречали «Белочки» – активисты районного отделения БМООСП и РК ОО БРСМ. Они приглашали всех в «Парк безопасных аттракционов» – сложить паззл, станцевать пожарный твист, нарисовать дизайн для пачки сигарет, продемонстрировать меткость игры в дартс или ловкость по ловле сигарет, стать участником лотереи 50/50. Посетители с радостью проходили в «парк аттракционов». В вечернее время здесь многолюдно. Были и индивидуальные участники, и команды, участвовали даже целыми семьями. Небольшие призы от спасателей – буклеты, календари, фликеры, магниты, а детям раскраски – и хорошее настроение были гарантированы. Кроме этого, вкусное поощрение – орешки от «белочки».

– Конечно, все участники акции понимают и признают опасность проблемы, – рассказывает инспектор СПиВО райотдела Наталья Сергович. – К великому сожалению, сегодня курят и мужчины, и женщины. Приобщаются подростки. Они в группе риска. Наша задача – изменить сознание граждан.

– Мне так трудно бороться с этой привычкой, – делится жизненным опытом Андрей. – Я уже несколько раз пытался «завязать», но потом срывался. Сегодня я всем говорю: лучше не начинать.

Андрей с азартом участвовал во всех «аттракционах», и веселая «белка» вручила ему календарь «Завяжи с курением за 30 дней», пожелав успехов в борьбе с этой пагубной привычкой.

В ходе акции со всеми участниками, которые курят, «белочки» проводили профилактическую беседу и предлагали обменять сигарету на сладкую конфету. Тех же, кто не имеет пагубной привычки, поощряли.

Уважаемы граждане! Помните: курение – причина пожаров и гибели людей от них. Выбор за вами!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть