image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Совершенствуясь сквозь поколения": история создания и развития Логойского районного отдела по ЧС

506

В г. Логойск неоднократно происходили крупные пожары. В 1505 году, когда город принадлежал князьям Чартарийским, был разграблен и сожжен крымскими татарами. Во время Северной войны (1700–1721 годы) 6 мая 1708 г. Логойск был занят шведами, которые сожгли городской замок. Большой пожар произошел в 1920 году, когда белополяки при отступлении сожгли больше половины города и мост через реку Гайна.

История пожарной службы Логойска начинается с 1911 года, когда была основана пожарная дружина, насчитывающая 54 человека. У дружины имелось пожарное депо и необходимые пожарные принадлежности. 1 августа 1935 года начальником пожарной охраны НКВД м. Логойск был назначен Сидаренко Сергей Матвеевич.

Во время Великой Отечественной войны все бойцы пожарной команды ушли на фронт. Возрождение пожарной службы произошло в 1944 году, после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Городская пожарная команда была сформирована из лиц, непригодных к военной службе по инвалидности или возрасту. Городская пожарная команда состояла из четырёх караулов по 6 человек в каждом. На вооружении были ручной пожарный насос, а также небольшой медный колокол, который оповещал население о пожаре. В 1847 году появилась бортовая машина ГАЗ-АА, на которой установили ручной пожарный насос и ёмкость с водой на 500 литров. Только в 1955 году пожарные получили первую специальную пожарную машину – автонасос «ПМГ-6», за которой пришлось самим ехать в Пензенскую область.

Дежурные в карауле – два человека – поддерживали в чистоте двор и служебные помещения, отапливали гараж. В свободное пожарные время занимались противопожарной профилактикой в жилых домах, а летом своими силами заготавливали дрова для ГПК на зиму и сено для лошади.

Затем появилась новая техника – пожарные автоцистерны, современные автонасосы.

А до этого из транспорта имелась всего одна лошадь. Доводилось работникам раза три ходить пешком в Минск на областные совещания, когда во время сильных метелей машины не ездили.

Днями в колхозах занимались обследованием ферм, школ, жилых домов, прежде всего землянок с соломенными крышами, отопительными печами, сделанными из камней на глине, с обмазанными глиной дощатыми дымоходами. В каждой школе проводились беседы с учащимися на противопожарную тематику. В колхозах оказывали помощь в организации добровольных пожарных дружин и проведении инструктажей. Вечером проводили профилактические беседы с населением. Телевизоров тогда не было, кино привозили редко, поэтому люди на беседы собирались охотно, из каждого дома кто-то присутствовал. В результате в Логойском районе по итогам года всегда было меньше пожаров по сравнению с другими районами области.

В 1961 году городская пожарная команда была преобразована в городскую пожарную охрану, в 1967 году – в профессиональную пожарную часть № 15.

В 1962 году был упразднен Плещеницкий район и включен в состав Логойского района. В г.п. Плещеницы дислоцировалась профессиональная пожарная часть № 16. В 70-е годы начальником профессиональной пожарной части по охране г.п. Плещеницы Логойского района являлся Герой Советского Союза Меркушев Александр Максимович. В годы Великой Отечественной войны – командир стрелковой роты 457-го полка 129-й Орловской дивизии. В последние годы жизни (до 1991 года) жил в г.п. Плещеницы, являлся почётным жителем посёлка.

В 1994 году на смену профессиональным пожарным частям пришли военизированные пожарные части. В мае 1995 года формируется пожарная служба Логойского района,

создаются посты в д. Гайна, д. Заречье, д. Уболотье, д. Хорошее, д. Камено, д. Чирвоная Швабовка, д. Косино, д. Острошицы, д. Завишино, д. Семково и д. Гостиловичи (посты в д. Семково и д. Гостиловичи расформированы в 1997 году).

В 1996 году Логойский гарнизон реорганизован в отряд военизированной пожарной службы № 11.

В апреле 2000 года отряд преобразован в пожарный аварийно-спасательный отряд № 11 Логойского района.

С мая 2001 года рождается новое структурное подразделение – Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям Минского областного управления МЧС Республики Беларусь.

В декабре 2005 года в связи со строительством Республиканского унитарного предприятия Республиканский горнолыжный центр «Силичи» пожарный аварийно-спасательный пост № 18 д. Острошицы передислоцирован на горнолыжный комплекс и создано новое подразделение – пожарный аварийно-спасательный пост № 18 на объектах РУП РГЦ «Силичи». В июле 2016 года упразднен пожарный аварийно-спасательный пост № 13 д. Уболотье.

В настоящий момент 24 работника отдела награждены медалью «За безупречную службу».

За добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокие профессиональные качества 4 работника отдела награждены медалью «За адзнаку ў папярэджаннi і ліквідацыі надзвычайных сітуацый».

На сегодняшний день ежедневно боевое дежурство несут 27 человек на 12 единицах техники в 2 пожарных аварийно-спасательных частях и 8 пожарных аварийно-спасательных постах. Дознание по делам о пожарах обеспечивают 4 работника из числа инженерно-инспекторского состава.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть