image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В городе Жодино прошел заключительный этап акции «Не прожигай свою жизнь!»

799

В субботу, 28 ноября, для жителей города Жодино был открыт целый парк аттракционов по борьбе с вредной привычкой - курением. И главными помощниками стали «белки». А как иначе, ведь наряду с акций проходит и новая кампания МЧС «Не жди белочку – туши окурок!».

На мероприятии участников акции ждала нелегкая задача, ведь им предстояло много чего вспомнить и много чему научиться.

В акции принимали участие как взрослые, так и дети. Например, подрастающему поколению, чтобы получить первый билет, необходимо было вызвать спасателей и рассказать правильный алгоритм действий при пожаре. А взрослые при входе в зону активации обменивали сигарету на билет и конфету. Стоит отметить, что дети помогали своим родителям в творческом конкурсе «Контратака». Тут необходимо было нарисовать такой дизайн для пачки сигарет, чтобы «говорил» о недопустимости курения в постели и неосторожности при обращении с огнем. Помимо этого, подрастающее поколение поддерживало своих родителей и проявляло свою сосредоточенность в конкурсе «Здоровый азарт». В нем у белки-помощника было три одинаковых непрозрачных напёрстка. Под один из стаканов он прятала маленький орех, после чего быстро менял напёрстки местами. Игроку предлагалось угадать, под каким из напёрстков находится орех. Если участник выбирал стакан с орехом, он мог взять себе орешек из призовой тарелки и дополнительный билет. А вот если стакан оказывался пустым, белка показывала донышко стакана с надписью «ПОЖАР» и задавала несколько вопросов по безопасности. В конкурсе «Головоломки от белки» участникам необходимо было навести камеру смартфона на один из QR-кодов и собрать предложенный пазл. Главная цель этого конкурса – познакомить участников акции с посылом кампании «Не жди белочку - туши окурок!».

Помимо этого, участники акции отвечали на вопросы викторины, определяли, что миф, а что правда в конкурсе «Мифы и правда о курении». За каждый правильный ответ участник получал орешек, а если проходил испытания без ошибок, билет на следующий аттракцион.

Далее шел конкурс «Борьба за безопасность», где необходимо было победить вредную привычку. Следующим испытанием был аттракцион «Безопасная пепельница». Главная задача в этом конкурсе заключалась в том, чтобы показать участникам акции, что непотушенная сигарета, попадая на различные поверхности, может привести к пожару, а лучшее место для нее – пепельница.

А вот в следующих двух конкурсах «Забей на вредную привычку» и «Завяжи с курением» необходимо было постараться. В первом случае необходимо было «Забить на сигарету»: участник мог забить гвоздь в настоящую сигарету либо посоревноваться с белкой-помощником, кто же быстрее забьет три гвоздя в лежащую перед ними сигарету. Во втором случае участник, соревнуясь с белкой-помощником, должен за 30 секунд завязать в узел «сигарету» по определенному алгоритму.

Ну что сказать, мы провели время весело и с пользой. Приятно отметить, что вопросы безопасности интересны населению нашего города. ЗАВЯЖИТЕ с КУРЕНИЕМ, берегите себя и своих близких!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть