image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Проделки» белочки – на пользу всем! (Узденский район)

553

Если, привычно подойдя к своему почтовому ящику за корреспонденцией, вы обнаружили там Белочку, – значит, начинается ваша дружба с пушистым Агентом Безопасности. Который в рамках новой информационно-пропагандистской кампании МЧС Беларуси «Не жди белочку – туши окурок!», стартовавшей 9 ноября, поможет предупредить пожары по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Беспечность курильщиков (причем зачастую – нетрезвых) традиционно приводит к непоправимым последствиям. Закурил. Уснул или отвлекся, вышел из комнаты или к соседям, в ближайший магазин или вовсе – на работу. «Оправданий» тому факту, почему окурок не был потушен, у пострадавших много, а вот итог – один: ущерб имуществу, порой – здоровью, иногда – слишком высокая «цена» в человеческую жизнь…

Белочка постепенно появляется и на почтовых ящиках в многоквартирных жилых домах, и благополучно «справляет новоселье» на специализированных стендах организаций. Цель пушистого Агента – привлечь внимание общественности к факту возникновения пожара из-за непотушенной сигареты, вовремя предупредить беду, научить курильщиков (раз уж они не готовы отказаться от такой пагубной для здоровья привычки) тушить окурки, а не бросать на постель, диван, кресло, пол.

Напоминаем: курение в постели и ином месте для сна ЗАПРЕЩЕНО, а тушить окурки – НЕОБХОДИМО! При курении в жилье будьте особо бдительны: используйте надежные пепельницы, никогда не бросайте непотушенные спички и окурки. Не стряхивайте пепел на пол: собирайте его в пепельницу, а если ее стенки тонкие, наполните емкость водой. Берегите себя и своих близких, не надейтесь на Белочку, которая вместо вас потушит опасный тлеющий окурок!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть