image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Первые шаги в профессию»: «Быть спасателем – большая ответственность!» (Крупский район)

543

Именно так считает лейтенант Егор Никитин, который в этом году пополнил ряды спасателей Крупского РОЧС. Молодой человек окончил ГУО «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», где учился на факультете предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Свою службу Егор Романович начал в должности инженера инспекции надзора и профилактики РОЧС.

– В детстве я и не думал о том, что стану спасателем, – рассказывает молодой специалист. – С выбором профессии мне помог определиться случай. Однажды, возвращаясь домой, я увидел пожарную машину, которая мчалась к соседнему дому, и понял, что там случился пожар. Я поспешил к месту ЧС. Тогда я впервые собственными глазами увидел, как бесстрашно работают спасатели и понял, что тоже хочу помогать людям. Так как я учился хорошо и имел хорошую физическую подготовку, после окончания гимназии без проблем поступил в профильный ВУЗ. И сегодня с гордостью говорю, что я спасатель.

– А как родители отнеслись к твоему выбору, ведь профессия «спасатель» довольно опасная? – продолжаю беседу с «новоиспеченным» инженером.

– Мама и папа поддержали меня, отметив, что это «достойный выбор настоящего мужчины», – цитирует Егор слова родителей.

Во время нашей беседы Егор Романович немногословен, ведет себя сдержанно, скромно. Чувствуется волнение. Чтобы лучше узнать нашего героя, предлагаю блиц-опрос:

– Твои воспоминания об учебе в «УГЗ»?

– «Тяжело в учении – легко в бою», – сходу отвечает Егор.

– Первый рабочий день в Крупском РОЧС?

– Прибыл в 15 часов, так как с самого утра молодых специалистов ждали в управлении…

– Первый пожар?

– 21 сентября 2020 года д. Осечено. – рапортует лейтенант. – Разволновался очень. Сердце бешено стучало. Пришло мое время...

Первые недели службы показали, что Егор – ответственный, грамотный, дисциплинированный, с чувством юмора молодой человек. Безусловно, должность, в которой он начал профессиональную деятельность, не заключается в непосредственном спасении людей и тушении пожаров. Но парень считает, что работа инженера, который проводит различные профилактические мероприятия, осуществляет проверки и мониторинги субъектов хозяйствования района на предмет пожарной безопасности, выступает на общественно-массовых мероприятиях, в учреждениях образования, также приносит немалую пользу людям, таким образом предупреждая чрезвычайные ситуации.

– Быть спасателем – большая ответственность! – подчеркнул Егор. – И мне еще предстоит многому учиться.

Сегодня молодого инженера инспекции надзора и профилактики вводят в курс дела и помогают набраться опыта его коллеги.

– Я убежден, что Егор Романович станет хорошим специалистом и никогда не разочаруется в выбранной профессии, – говорит Алексей Икан, старший инженер ИНиП. – Коллектив наш дружный. И каждый из нас всегда подставит дружеское плечо. Только дерзай!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть