image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Первые шаги в профессию»: «…понимаешь, что от правильности твоих действий зависит исход ситуации» (Воложинский район)

498

Герой нашего сегодняшнего рассказа – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Воложин старший лейтенант внутренней службы Евгений Матлашук.

Родом Евгений из города Слоним Гродненской области. После окончания Гомельского инженерного института пришел работать инспектором инспекции надзора и профилактики Ошмянского РОЧС, но уже через два месяца пополнил ряды спасателей Воложинщины.

– Как вы решили связать свою судьбу со службой в МЧС?

– Я никогда не думал, что буду спасателям. Решение было принято совершенно спонтанно. Я с пятого класса учился в кадетском классе, после чего решил «попробовать свои силы» и поступить в институт МЧС. Прошел медицинскую комиссию, сдал зачеты по физической подготовке, сдал централизованное тестирование и все – я курсант!

– Какие были первые впечатления от жизни курсанта?

– Самым сложным был первый месяц. Нужно было привыкнуть к распорядку, физическим нагрузкам. Весь день был расписан по минутам. Со временем ко всему привык и стало намного проще. Появились новые друзья, новые увлечения.

– Как вас встретил коллектив?

– Несмотря на то, что коллектив у нас разновозрастной, мы сразу нашли с ребятами общий язык, каждый из них пытался мне помочь, что-то посоветовать, где-то что-то подсказать.

– Помните ли вы свой первый пожар?

– Конечно, это, наверное, то, что не забывается никогда. Мой первый выезд был в д. Капустино на загорание дома. Скрывать не буду, волновался, ведь одинаковых пожаров не бывает, а я еще и руководитель тушения. В тот момент я практически ничего не знал о своей смене, да и опыта было не так уж и много. По дороге думал об одном, лишь бы не пострадали люди. Когда прибыли на место, дом уже был полностью охвачен огнем, была угроза гаражу и хозяйственным постройкам. Но главное – опасность не угрожала населению. Это меня немного успокоило. Благодаря слаженным действиям моего караула мы справились с возгоранием с минимальным ущербом для граждан.

– Что на ваш взгляд самое сложное в профессии спасателя?

– Наверное то, что ты никогда не знаешь, что ждет тебя на дежурстве. Ведь все знают о том, что нет одного сценария развития событий и каждый выезд – это неизвестность. А при следовании к месту пожара ты всегда чувствуешь ответственность и понимаешь, что от правильности твоих действий зависит исход ситуации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть