image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Первые шаги в профессию»: «Я хочу развиваться и двигаться только вперёд!» (Солигорский район)

442

Пожарные, командиры отделений, начальники дежурных смен и подразделений – ежегодно отделы по чрезвычайным ситуациям пополняются молодыми специалистами, которые привносят с собой новые идеи в работу.

Сегодня мы расскажем об офицере, который работает уже второй год в Солигорском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям в должности начальника дежурной смены, – Владиславе Александровиче Бухале.

– Владислав, расскажите, служба в МЧС – это мечта вашего детства или вам кто-то помог определиться с выбором профессии?

– Знаете, будучи ещё совсем юным мне всегда хотелось стать солдатом. Да-да, именно солдатом (улыбается). Меня интересовала форма и люди в погонах. Так вот, когда я вырос и настало время выбирать ВУЗ, я самостоятельно решил поступать в МЧС. Опережая ваш вопрос «почему именно в МЧС, а не в МВД или военную академию?», задумайтесь в каждое слово: Министерство по чрезвычайным ситуациям. Что может быть важнее, чем помогать людям?

– А не было мысли, что друзья будут отдыхать и веселиться, а у вас будут марш-броски, наряды и дисциплина?

– Наоборот! Это даже привлекало. К сожалению, не вся современная молодёжь может адекватно себя вести, покинув «родное гнёздышко». Я же был уверен, что со мной всё будет так, как надо. В военизированных ВУЗах чувство ответственности за себя, товарища или целый взвод появляется куда гораздо раньше.

Как только вы пришли уже на службу в Солигорск, это чувство ответственности ведь стало больше?

– Первое время был некий процесс адаптации. Потом я уже чётко понимал, что именно от моих команд зависят жизни и здоровье людей. Здесь уже нет такого, что, если сделаешь что-то не так, могут поставить в наряд, здесь речь идет про реальные человеческие жизни.

Помните тот самый переходный момент и, наверное, самый запоминающийся пожар?

– Конечно! Это был пожар в городском посёлке Красная Слобода Солигорского района. Горела банька. Только развернулись, подали ствол на защиту гаража. Я начинаю беседовать с хозяином и слышу: «Там газовый баллон». Как же мне стало страшно в ту секунду, просто не передать словами. Ведь именно во время этих слов мой пожарный перелазил через забор и шёл в «то пекло». К счастью, всё обошлось. Людей в округе эвакуировали, и никто не пострадал.

Сейчас же вы работаете в центральной части. Наверное, здесь больше выездов?

– В разы. И лично меня это не может не радовать. Постоянная практика, изучение чего-то нового и знакомство с техникой – я не хочу стоять на месте в своей профессиональной деятельности. Я хочу развиваться и двигаться только вперёд! Чего, собственно, и рекомендую каждому работнику ОПЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть