image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Мой папа – мой герой, и с ним я в безопасности»: советы спасателя коллегам по статусу «ПАПА» (Воложинский район)

483

В семье старшего инженера инспекции надзора и профилактики Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алексея Суходольца и его жены Татьяны воспитываются четверо детей: три сыночка и лапочка дочка. Это счастливые родители, которые не представляют большего богатства, чем их дети.

– Алексей, как много времени Вы проводите со своими детьми?

– Всё свободное время стараемся проводить вместе. Конечно, его не так уж и много. Ведь на данный момент у нас кроме работы ещё и стройка дома, что также отнимает немало времени. Но мы всё равно находим с женой время для наших детей. Не понимаю тех родителей, которые находят тысячу предлогов не заниматься детьми, пытаются в любой удобный момент переложить эту обязанность на бабушек и дедушек. Ведь дети быстро растут, моргнуть не успеешь, как они уже школу закончили, уехали учиться, а там уже и взрослая самостоятельная жизнь, свои семьи, свои дела. Нельзя упускать ни минутки, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях.

– Как Вы считаете, насколько важно обучать детей правилам безопасности?

– Считаю это первостепенной задачей. Ведь обучение правилам, которые могут сохранить жизнь и здоровье моим детям, не может быть вторичным. Знаю, что есть такие родители, которые считают, что если они одели, обули, накормили своих детей, то они хорошие родители. Да, это тоже важно. Но этого не достаточно, чтобы считать, что ты состоялся как папа или мама. Нужно ещё и воспитанию и обучению время уделять.

– На что следует обратить внимание родителям, чтобы их дети были в безопасности?

– В отличие от взрослых, дети ещё не знают, что для них опасно, а что безопасно. Заботливым родителям нужно обратить внимание на несколько важных моментов.

Первое – это розетки. Защитить ребёнка  довольно просто. В специализированных магазинах можно выбрать недорогие заглушки с ключом или просто купить новые модели розеток с уже встроенным защитным механизмом в виде заслонок для гнезд. Провода должны быть без нарушенной изоляции, поскольку голая проводка - повышенный источник тока. Так что, желательно проложить их под плинтусами, без свободного доступа для ребенка. Необходимо убедиться, что все бытовые устройства и приборы находятся в недоступном для ребенка месте, а также, что они выключены.

Если дети играют и бегают, то их не остановить, никакие преграды им не страшны, кроме острых углов мебели. Поэтому родителям стоит снабдить мебель защитными уголками. Все выдвижные ящики и дверцы, за которыми хранятся опасные для ребёнка предметы, необходимо оборудовать замками-блокираторами или любыми другими приспособлениями, которые предотвратят доступ к ним. Особенно это касается мест, где хранится бытовая химия, лекарства, колющие и режущие предметы. Обязательно нужно закрепить мебель, которая может упасть или опрокинуться. 

Дети с большим интересом наблюдают из окон за всем, что происходит на улице. Порой это бывает довольно опасным развлечением. Родителям стоит позаботиться о безопасности оконных рам, поскольку москитная сетка крепится достаточно ненадежно и может не выдержать веса ребенка, и велика вероятность того, что малыш самостоятельно откроет настежь окно. Можно установить специальные замки, блокирующие открывание окон. 

– Алексей, как Вы считаете, кто должен заниматься воспитанием и обучением детей – мама или папа?

– Считаю, что не должно быть никакого разделения. Всё должно быть вместе: общие дети – общие задачи. Ведь дети нуждаются в заботе мамы и папы одинаково. Взрослые люди должны это понимать. Дети – это самое дорогое, что у нас есть. Поэтому нужно всегда заботиться о них и оберегать.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть