image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Спасатели в нашей семье»: в одной профессии целая семья

941

Жизнь человека – череда многочисленных выборов. Серьёзных, от которых зависит будущее, а также повседневных, бытовых.

Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самому сложному. Ведь это и выбор того, какое место займёт профессия в жизни человека, что он сможет получить от своей будущей работы, как особенности специальности будут соотноситься с другими жизненными ценностями и планами, не станет ли профессия им мешать.

Сделать правильный выбор – значит найти профессию, которая интересна и привлекательна, доступна и посильна с учетом возможностей человека, его способностей, состояния здоровья, уровня знаний и умений. Также немало важно, когда то, чем ты занимаешься, поддерживают родные люди.

Бывают случаи, когда в одной профессии целая семья. Татьяна Михайловна Станкевич вот уже 26 лет работает инспектором делопроизводства в Воложинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Её сын Александр также 12 лет стоит на страже безопасности. Он командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Воложина. Его жена Наталья 11 лет диспетчер того же подразделения. В этой семье точно все понимают друг друга с полуслова. Мы побеседовали с каждым.

– Татьяна Михайловна, за годы Вашей работы в отделе многое поменялось?

– Да, конечно. Самое главное изменение для меня, как делопроизводителя, было появление в отделе компьютера. Это намного упростило работу. Раньше приходилось отправлять огромное количество писем, сейчас, с появлением электронного документооборота, стало намного лучше и быстрее.

– А как Вы относитесь к тому, что Ваш сын выбрал эту нелёгкую и порой опасную профессию?

– Сейчас уже отношусь спокойно. Сразу, конечно, было волнительно. Как услышу, что где-то пожар, на сердце не спокойно. Переживаю, пока не вернётся в часть. Теперь уже, наверное, привыкла. Радуюсь, что мой сын выбрал такую достойную профессию. Спасатели – это люди, которые в любой момент, в любое время суток способны прийти на помощь любому, попавшему в беду, а ведь от этого не застрахован никто.

 

– Александр, а что повлияло на выбор профессии?

– С самого детства знал, что хочу помогать людям, как бы это пафосно не звучало. Поэтому над тем, с какой профессией связать свою жизнь, долго не думал. За годы службы ни разу не пожалел о своём выборе.

– Были ли у Вас такие случаи, которые навсегда останутся в памяти?

– Случаев много. Практически каждый пожар – это человеческое горе. Конечно, больше всего в памяти остаются пожары с гибелью. Помню случай, когда женщина, поскандалив с мужем, облила себя и дом бензином и подожгла. Спасти её тогда не удалось. Каждый раз, когда сталкиваешься с гибелью человека, на душе тяжело. К этому привыкнуть нельзя…

 

– Наталья, сложно быть женой спасателя?

– Нет, я же знала, на что шла. Благодаря службе мы и познакомились. Несколько лет работали в одной смене.

– Не страшно отпускать мужа на службу, зная всё изнутри?

– Очень волнуюсь, когда его караул выезжает на пожар, причём любой. Ведь никогда не знаешь, чем закончится тот или иной выезд. Но я горжусь своим супругом, он делает важное дело.

– А Вы помните свой первый вызов? Какие эмоции тогда были?

– Очень хорошо помню. И не только первый. Моя служба началась с двух сложных пожаров, на каждом из которых тогда погибло по два человека. Никогда это не забуду. Было и чувство страха, и растерянности, и бессилия. Но я взяла себя в руки и справилась со всеми поставленными задачами. Ведь я понимала, что от моих действий также зависит многое.

В семье Натальи и Александра растут двое сыновей Кирилл и Никита. Возможно, в будущем и они также свяжут свою жизнь со спасением людей, как и их родители.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть