image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Ликбез от ЮС»: Эвакуация? Без паники!

347

Всем привет! Каникулы завершились, и мы все (а нас – детей, учеников – ой, как много!) снова вернулись в школы. Школы… Просторные здания с большими кабинетами, широкими лестницами, многочисленными коридорами, похожими на настоящий лабиринт. К чему я все это? Начну по порядку!

1 октября я вернулась с XXIII Республиканского слёта юных спасателей-пожарных, который проходил в Национальном оздоровительном центре «Зубрёнок». Это был мой пятый (!) слёт и, казалось бы, я должна уже всё знать о безопасности. Но каждый год при подготовке к слету я понимаю, что мои знания в сфере безопасности постоянно пополняются и расширяются. В этом году у нас проводилась учебная эвакуация. Конечно же, мы, как настоящие юные спасатели, прекрасно справились с этой задачей и не создали трудностей ни себе, ни тем, кто был рядом. Однако печально было наблюдать, как другие ребята, не состоящие в БМООСП, приехавшие просто отдохнуть в лагерь, не очень ориентируются в экстренных ситуациях и не знают элементарных правил эвакуации. Вот именно эта ситуация и сподвигла меня рассказать вам, как себя правильно вести при эвакуации в школе, да и в любых других учреждениях.

Для начала нужно знать, что эвакуация – это «организованное перемещение людей в безопасное место с целью зашиты от опасности». Далее все просто: во-первых, важно преждевременно изучить план эвакуации и знать, через какой выход следует идти в случае ЧС. Не зря в школах проводят учебные эвакуации: дети и учителя должны знать, какой путь короче и ближе. Во-вторых, когда вы услышали звуки пожарной сигнализации, не хватайте все свои вещи и не задерживайтесь в помещении. Возьмите лишь самое ценное и быстро идите в направлении выхода. В-третьих, если вы в коллективе, то при выходе из здания старайтесь держаться за руки с напарником, чтобы не потеряться и не отстать от других. Если в здании задымление, двигайтесь вдоль стен, прикрыв органы дыхания платком или рукавом одежды. И главное: в любой экстренной ситуации не поддавайтесь панике, не бегите, не торопитесь и не толкайте других! Все ваши действия должны быть чёткие, но спокойные, без суеты.

Чтобы не бояться ЧС, нужно знать план действий и уметь применить его на практике. Надеюсь, мой небольшой ликбез  был вам полезен, и при необходимости вы вспомните эти простые правила и будете действовать безошибочно!

Полина Груша, капитан команды Минской области «Тушилка»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть