image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На стенах домов – новые «картины»: спасатели обновили фасады многоэтажек (Узденский район)

434

О необычных «лисичках» и «котиках» семилетняя первоклассница Яна рассказывала родителям весь вечер. Оказалось, что, идя после занятий домой с бабушкой, Яна на стенах домов увидела «картины»: как мама-кошка снимает с дерева котенка, а мама-лисичка – выносит лисенка из горящего леса. 

Бабушка, по словам Яны, тоже долго любовалась «картинами», а потом объяснила Яне секрет: «Видишь, здесь еще взрослые с детками? Папа читает с сыном книгу «Азбука безопасности», а мама закрывает окно на специальный замок? Именно так поступают все родители, заботясь о своих малышах. И животные, и люди. А такие «картины» – чтобы напомнить нам, взрослым, о том, как важно заботиться о детках».

…Пять новых баннеров на фасадах многоквартирных жилых домов в городе Узда появились несколько дней назад – и уже вызвали крайне положительный «резонанс» среди населения. Стильные и сдержанные баннеры «Помощь рядом» и «Жизнь – это не кино» напоминают людям всех возрастов и профессий номера службы спасения и призывают задуматься об рисках возникновения любой чрезвычайной ситуации. А вот котики, лисички и уточки на баннерах серии «С родителями я в безопасности», помимо умиления, активизируют во всех взрослых ответственность за здоровье, жизнь и безопасное детство малышей.

…Утром Яна шла в школу с папой и мамой, гордо вышагивая впереди: ведь она вела родителей к обнаруженным вчера с бабушкой «картинам»! Папе с мамой художественные «находки» понравились, они долго, как в галерее, рассматривали полотна на стенах. Папа на минутку погрустнел, а потом резко подхватил дочку, закружил, расцеловал и пообещал: «На выходных едем всей семьей в зоопарк!». А мама, вытирая слезу «от ветра», почему-то крепко обняла Яночку и пообещала, что сегодня уйдет с работы пораньше и заберет ее после уроков сама. «Наверное, на «картины» еще раз посмотреть хочет», – решила беззаботная Яна и весело побежала по ступенькам крыльца в школу… 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть