image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Серия зарисовок "Это должно остаться вымыслом": первый выпуск и история Маши (Борисовский район)

390
Серия зарисовок "Это должно остаться вымыслом": первый выпуск и история Маши (Борисовский район)

В этой серии вымышленных историй мы раскроем печальные сюжеты, чьи герои стали заложниками незнания, беспечности или неугомонного любопытства. Так, как в рассказах этой рубрики, иногда бывает, но так не должно быть. Чтобы уберечь себя и своих близких, предусмотреть возможные варианты развития негативных событий, иногда надо взглянуть изнутри на такие истории, проиграть их сюжет, допустить в вымысле, чтобы предотвратить в действительности.

Эпизод 1

Машеньке 6 лет, и для неё жизнь только начинается. За ее плечами мало опыта, но много друзей. Правда, на одного стало меньше. Не из-за ссоры или переезда, причина гораздо трагичнее.

Маша всегда любила ходить в госте к Асе. У нее красивые розовые обои и всегда много игрушек. А ещё конфеты: шоколадные, с орешками и сгущенкой. Родители девочек всегда советовали: сладкое нужно запивать чаем. Жаль только они не научили, что делая чай, нужно аккуратно обращаться с огнем.

"Я зашла к Асе после школы. Мы живём в одном доме, и я часто бываю у нее гостьей. Мы хотели попить чай с любимыми конфетами. Родители Аси были на работе, но Ася сказала, что мы уже девочки самостоятельные, ведь много раз видели, как родители готовят чай и можем повторить это самостоятельно. Поставив чайник на плиту и сделав взмах спичкой, мы обнаружили красоту огня. Пламя на конце деревянной палочки горело так изящно, что мы представили, что палочка волшебная. Так и началась наша игра. Сначала мы подожгли конфорку под чайником. Конфорка тоже горела огнем, только не оранжевым, а синим. Было очень красиво. Тогда Ася решила, что волшебства недостаточно.

Волшебство девочек закончилось из-за того, что одна из подруг, поджигая второй лист бумаги, обожгла пальчик. Горящий лист упал на скатерть, которая раздалась огромным пламенем. И дело даже не в том, что девочки оказались без присмотра. Дело в том, что родители не только оставили девочек одних, но и не объяснили, какая опасность в огне. Для детских глаз и фантазии все совершенно иначе: огонь изящный и красивый, манит провести опасные эксперименты.

Но вскоре игра закончилась, а улыбка Аси пропала. Впрочем, это был последний раз, когда я видела подругу."

Оставленные без присмотра дети могут больше не порадовать своих родителей улыбкой или совместной игрой в комнате. Задумайтесь, знает ли Ваш ребенок как правильно себя вести при чрезвычайной ситуации. Научите его правилам безопасности: даже если вас не будет рядом, они всегда останутся при вашем малыше!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть