image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Электроприборы – надежные помощники, но… (Воложинский район)

366

Десяток электроприборов, которыми мы пользуемся постоянно, можно насчитать сходу. Жизнь современной хозяйки немыслима без облегчающих домашние хлопоты блендеров, миксеров, кофемолок, микроволновых печей. Досуг нередко связан с телевизором или компьютером. Уборка – с пылесосом, посудомоечной машиной. Ну а как же без холодильника? Все эти технические достижения экономят наши время и силы, оспаривать их пользу бессмысленно,­ но забывать о том, что в любую минуту электроприборы могут стать реальной угрозой жизни и здоровью, нельзя.

«В этом году в Воложинском районе из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования произошло 12 пожаров. Причинами печальных последствий стали оставленные без присмотра электрические приборы, самодельные обогреватели, поврежденные выключатели и розетки. Чтобы не пострадать по собственной вине, необходимо придерживаться самого главного правила в быту - не оставлять включенные электроприборы без присмотра. Даже в "режиме ожидания" они могут представлять серьезную угрозу, поэтому, уходя из дома, обязательно вынимайте из розеток вилки всех электроприборов (исключение –холодильник), – говорит первый заместитель начальника Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Гормаш. – Вот, например, последний пожар, 24 октября, произошёл из-за оставленной без присмотра электроплитки в деревне Яцково-Млыновые. На протяжении всего дня хозяйка дома занималась приготовлением заготовок на зиму, а ее муж ремонтом автомобиля во дворе. Когда мужу понадобилась помощь, она оставила кастрюлю на плите и ушла к нему, а через некоторое время мужчина увидел клубы дыма из окна кухни. С мобильного телефона он сообщил о возгорании спасателям, а сам до прибытия помощи пытался справиться с возгоранием».

О том, что пора побеспокоиться о собственной безопасности, могут сказать следующие признаки неисправности электроприборов:

- горячие электрические вилки или розетки;

- сильный нагрев электропровода во время работы электротехники;

- искрение;

- следы копоти на вилках и розетках;

- звук потрескивания в розетках;

- запах горящей резины, пластмассы.

Если загорание электроприбора все-таки произошло, в первую очередь, обесточьте его, накройте мокрой тканью, одеялом, простыней. Во избежание отравления продуктами горения немедленно выведите из помещения всех, кто не занят ликвидацией загорания. Обратитесь за помощью к спасателям по телефону 101 или 112. Затем покиньте помещение, закрыв за собой дверь.

Соблюдайте правила пожарной безопасности – не рискуйте собой и своим имуществом!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть